Вечная красота искусства 

В Баку отметили 100-летие легендарной оперетты «Аршин мал алан»

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялось торжественное открытие V Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли. В этот знаменательный день театр открыл свой 105-й сезон.

День национальной музыки ежегодно отмечается в Азербайджане 18 сентября, в день рождения гениального композитора, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, музыковеда, ученого-энциклопедиста Узеира Гаджибейли. С этого дня, по традиции, стартует международный фестиваль музыки, также носящий имя этого корифея. Фестиваль проходит при поддержке Фонда Гeйдaра Aлиeва и Министерства культуры и туризма Азербайджана.

В день открытия фестиваля Узеира Гаджибейли на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета был показан спектакль — жемчужина национального искусства «Аршин мал алан». Показ спектакля посвящен 100-летию со дня создания этого шедевра. Дирижировал спектаклем народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров. Солисты — Фарид Aлиeв, Афаг Аббасова, Шахлар Гулиев, Фидан Гаджиева, Гюльяз Мамедова, Алекпер Aлиeв, Тельман Aлиeв. Как видим, в постановке наряду с именитыми солистами приняли участие молодые и талантливые вокалисты театра.

Как известно, это музыкальное произведение пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперного искусства и каждый раз при показе собирает большую зрительскую аудиторию. И на сей раз спектакль прошел при полном аншлаге и зал практически был переполнен зрителями. Публика тепло и эмоционально принимала выступления артистов, сопровождая исполнение ими арий и дуэтов нескончаемыми аплодисментами и возгласами «браво!». Яркая, вдохновенная игра оркестра и актеров, красивые, богатые декорации и костюмы — все это внесло свою лепту в то, чтобы сделать спектакль зрелищным и интересным.

На следующий день в рамках фестивальной программы на сцене Азгосфилармонии выступили Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узаджибейли (дирижер — Петер Рундель, солист — Бриджит Пинтер, сопрано), а также Словацкий государственный камерный оркестр (дирижер — Эюб Гулиев, солист — ASHU, саксофон). А завтра в том же храме музыки состоится концерт Словацкого государственного камерного оркестра — с тем же дирижером, но на сей раз солистами будут Вера Непомнящая (Россия) и Джамиля Гараюсифли (Азербайджан). 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.-20 сентября.- С.4