Танго вдвоем .

 

Мастерство участников конкурса «Танцуй со мной» оценивалось в двух категориях .

 

Зажигательное, страстное, чувственное аргентинское танго. Кто не мечтал научиться танцевать этот латиноамериканский танец так же искусно, как герой Ричарда Гира в известном фильме «Давайте потанцуем»? Оказывается, научиться этому динамичному танцу совсем не сложно. Доказательство тому — конкурс по аргентинскому танго «Menimle reqs et» («Танцуй со мной»), организованный танцевальным клубом при Центре культуры и искусства Общественного объединения «Ирели»наете ли вы, что танго, сегодня завоевавшее мир, поначалу был танцем исключительно мужчин? Зародившийся в портовом пригороде Буэнос-Айреса, Ла Бока, в начале XX в., оно являло собой как бы противоборство, своеобразную дуэль, в основном, конечно, из-за женщины. Это противоборство — но теперь уже между мужчиной и женщиной — остается сутью танго и сегодня, что партнеры и стремятся выразить в танце с внутренней экспрессией и сдержанной страстью на милонгах (танго-вечеринки), в выступлениях на сцене или соревнованиях.

То же самое отличало и бакинский конкурс, проведенный танцевальным клубом при Центре культуры и искусства Общественного объединения «Ирели». Сам клуб был создан всего два месяца назад. Но этого времени оказалось достаточным, чтобы овладеть непростыми приемами самого популярного в мире танца.

В конкурсе приняли участие 14 пар. Мастерство «тангеро» оценивалось в двух категориях. Жюри пришлось нелегко: каждая из пар заслуживала внимания и аплодисментов. Но в результате непростой борьбы победителями была признана пара Наргиз Гасанова — Илькин Aлиeв. Второе место завоевали Айгюль Мирзазаде и Туран Билалов, а третье досталось Хавяр Гусейнзаде и Николасу Гусейнову. Они награждены дипломами и медалями Общественного объединения «Ирели».

По словам руководителя клуба Елены Сидоренко, подобные конкурсы будут проводиться и в дальнейшем. 

Самира КЯЗИМОВА.

Азербайджанские известия.- 2013.- 11 января.- С.-4