Таинственное свечение воды

Неоновая роспись «прячется» от глаз при обычном освещении — в этом ее особенность

Сегодня в бакинском ресторане «Аквариум» открывается персональная выставка известного художника Фарида Алекперова. Фарид — единственный в Баку специалист, работающий в редкой технике росписи неоновыми красками. Материал этот капризен, требует основательной профессиональной подготовки и… умения выйти за рамки строгих технических предписаний. Фантазия здесь нужна не только художественная, но и, так сказать, технологическая. Но для зрителя все эти трудности остаются за кадром: его неон встречает во всем своем великолепии и загадочности. В чем секрет этого модного направления в живописи? Неоновая роспись «прячется» от глаз при обычном свете — в этом ее особенность. Проявляется она только при освещении специальными лампами. Неудивительно, что первоочередную востребованность неоновые краски получили в сфере интерьерной росписи. Это сейчас один из модных трендов в мировом искусстве, а в Баку такой стиль оформления различного рода помещений получил распространение с легкой руки Фарида Алекперова, который не только сам активно работает с этим материалом, но и самостоятельно разрабатывает ряд рецептов для этой техники.

Необходимость экспериментов с рецептурой объясняется тем, что в теплых странах, в том числе и в Азербайджане, интерьерная роспись неоновыми красками частенько «перекочевывает» в экстерьер. Мягкий климат позволяет, скажем, дополнить дискотечный зал танцполом на открытом воздухе, а здание отеля — открытой верандой ресторана. Но, с другой стороны, использование таких красок в условиях повышенной влажности или сильной жары требует изменения их состава. Вот и приходится художнику быть по совместительству еще и «алхимиком».

В прошлом году Фарид порадовал зрителей своей первой крупной персоналкой. Это было в рамках проекта «Новрузовская вечеринка», и тематика была соответствующая: в полумраке, в свете ламп, на стенах зала для игры в пейнтбол в помещении, расписанном Фаридом Алекперовым, плясали языки огня и зеленели ростки сямяни.

На сей раз художник решил перейти от стихии огня к стихии воды. Новый его проект называется Aqua Night. Но не только водная среда как таковая стала тематикой его выставки. В центре внимания — человек и его деятельность по отношению к природе. Основной акцент этого арт-проекта — экологический.

«Свою выставку я посвятил сохранению природного баланса и экологической безопасности водной среды, — говорит художник. — Я считаю, что популяризация профилактики опасных экологических ситуаций — это одна из тех задач, которую можно и нужно решать средствами изобразительного искусства. Бог дал нам бесценные природные сокровища, и беречь их, разумно расходовать и приумножать — наш долг».

Новый проект неоновой росписи Фарида Алекперова направлен на развитие экологического сознания людей, ответственности за загрязнение водной среды в целом. В центре концепции, разумеется, Каспийское море. Именно на его примере художник показывает нам и красоту водной стихии, и опасность ее загрязнения. Вода, праматерь всего сущего, — это наш дом, одна из сред обитания человека, и ее нужно беречь — таков лейтмотив экспозиции.

Вместе с тем в ней нет ничего назидательного — сама по себе она представляет собой удивительную по широте замысла настенную роспись в ресторане «Аквариум». Каждый человек, попадая в это помещение, оказывается как будто на дне океана. Его окружают элементы подводного мира во всем его разнообразии. «Эффект присутствия» создается не только масштабом росписи и ассортиментом изображенных диковин, характерных мировых водоемов, но иллюзией 3D. Глобальная гармония не должна нарушаться человеком — напротив, он должен быть органичной ее частью. Такова идея этой работы Фарида Алекперова.

На выставке будут представлены и другие работы художника, в том числе станковые. Ведь он активно работает неоновыми красками и в станковой живописи, и делает это весьма искусно, несмотря на то, что «неон» не особенно располагает к малому формату. Но Фариду Алекперову подвластны любые масштабы — от огромных залов до миниатюрных предметов сувенирного характера. Именно такие его работы — мелкая пластика и прочие виды сувениров — станут призами на конкурсах и викторинах, которые будут проведены на вернисаже.

Надо отметить, что Фарид Алекперов активно занимается благотворительностью. Формы ее разнообразны. Он, как и многие, жертвует деньги в помощь нуждающимся, но этим дело не ограничивается. Ведь у него, как у художника, есть и другие возможности. И Фарид Алекперов проводит мастер-классы и курсы для детей-сирот, а кроме того, он бесплатно расписал интерьер одного из бакинских детских домов. И, разумеется, его персональная выставка также не обойдется без благотворительной акции. Часть его станковых работ будет выставлена на аукцион, а собранные деньги пойдут на благотворительные цели. 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2013.-18 января.-С. 3.