Источник вдохновения Реза Дегати

 

В Париже в выставочном зале Petit Pale открылась фотовыставка известного фотографа Реза Дегати, посвященная Азербайджану, его древней и современной истории и богатой культуре. На вернисаже присутствовали первая леди Азербайджана, президент Фонда Гeйдaра Aлиeва Мехрибан Aлиeва и вице-президент Фонда Лейла Aлиeва.

Выставка известного фотографа вызвала большой резонанс — за минувшие несколько дней ее посетило внушительное количество гостей. Парижане и гости столицы с большим интересом знакомятся с историей и культурой Азербайджана, отраженным на снимках. Особое внимание привлекают фотографии, на которых запечатлены события Черного января 1990 года и конфликта в Нагорном Карабахе, в том числе ходжалинский геноцид. Парижская выставка Резы Дегати продлится до 7 декабря.

Как известно, это уже не первая персоналка Резы Дегати, посвященная нашей стране. Ровно год назад его фотовыставка «Азербайджан — пространство толерантности», организованная по инициативе Фонда Гeйдaра Aлиeва при поддержке Государственного комитета по работе с религиозными образованиями, демонстрировалась сначала в Париже — в штаб-квартире ЮНЕСКО и в Центре культуры Азербайджана, а затем в Москве — в Еврейском музее и Центре толерантности.

Интерес к Азербайджану у известного фотографа Резы Дегати впервые появился в 1987 году, во время его первого приезда в нашу страну. Тогда героями его сюжетов стали быт и жизнь ее людей.

Спустя десятилетие, в 1997-м, Дегати приехал в Азербайджан уже надолго — он несколько месяцев жил тут, готовя фоторепортаж о Каспийском море для Национального географического общества США. Путешествуя с запада на восток, близко ознакомился с традициями каждого региона страны. В столице наладил связи с коллегами — членами Объединения фотографов Азербайджана, стал принимать участие в совместных выставках наших фотохудожников. С тех пор Реза Дегати не раз бывал в нашей стране и каждый раз находил здесь все новые и новые грани бытия, которые ему интересно было бы отразить при помощи своего объектива. Таким образом, Азербайджан можно смело назвать одним из источников его вдохновения.

Реза Дегати — фотожурналист, архитектор по образованию, филантроп, гуманист, сотрудничающий с National Geographic, автор 27 книг. Покинув в 1981 году родной Иран, ныне проживает в Париже.

Его кредо в работе неизменно. «Фотографировать войны, конфликты, людское горе, скорбь стало моим призванием. Я хочу быть голосом всех тех, кого никто не слышит, чьи беды, боли, мучения не интересуют международную прессу», — заявил он в одном из своих интервью. Это же кредо привело его к работе советником в ООН, где пригодились его уникальный опыт и сострадание к жертвам насильственных и военных действий.

За последние тридцать лет Реза Дегати объездил все континенты и повсюду запечатлевал жизнь во всем ее многообразии. Его работы публикуются в известных международных изданиях. Он получил большое количество наград, от ежегодной премии фотографов World Press Photo Award до национального ордена Французской Республики «За заслуги».

В рамках выставки состоялась также презентация двух книг Резы Дегати «Привлекательность огня» и «Резня невинных», изданных при поддержке Фонда Гeйдaра Aлиeва.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 2 декабря.- С.- 1