Нежность орнамента

Нигяр Зейналова творчески экспериментирует с росписью предметов посуды

В «Новой галерее» открылась выставка художницы-керамистки Нигяр Зейналовой под названием «Инъя нахышлар» («Нежные узоры»). Выставка организована Центром современного искусства и Объединенным клубом художников. «Нежные узоры» — первая персоналка молодой керамистки Нигяр Зейналовой, которая до сих пор активно принимала участие в совместных выставках, но все никак не отваживалась на сольный выход. Причин тому было две. Во-первых, керамисту, работающему в небольших формах, в отличие, скажем, от живописца, для такого вернисажа нужно довольно много произведений. Во-вторых, Нигяр хотела составить экспозицию своей первой в жизни персональной выставки только из самых своих любимых работ, начиная с той самой тарелки, которую можно считать стартовой отметкой ее нынешнего творческого пути (до этого она занималась живописью и графикой). Художница потратила много времени на подготовку к выставке, включив в нее около 80 работ, что весьма внушительно. Это керамические изделия — декоративные тарелки, кувшины, бокалы, блюда, расписанные по сплошь залитому художницей фону витражными красками. Фон заливки напоминает поля средневековых азербайджанских рукописей, а сами орнаменты — классические арабески виньеток и китабе (картушей) тех же рукописей.

Не случайно директор «Новой галереи» Рафаэль Гюльмамедли отметил, что выставка создает атмосферу, наполненную историей и традициями: «Нигяр Зейналова, — отметил он, — представила очень интересные декоративные работы, среди которых есть как классические, так и авангардные. Все произведения выполнены с большой любовью и усердием. Роспись керамической посуды требует от художника большого терпения, и Нигяр Зейналова обладает этими качествами».

Любимая техника росписи художницы — точечная, витражными контурами, позволяющая передать — разумеется, на современный манер и в увеличенном масштабе — орнаменты миниатюр, которые наносились мастерами средневековья тончайшими кистями. Именно это, кстати, натолкнуло Нигяр Зейналову и на выбор названия для своей персональной выставки.

  Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 3 декабря.- С.- 3