Алла Дзевалтовская, художник (Латвия): «Карабахские скакуны меня настолько вдохновили, что я решила посвятить им целую выставку»

 

Известная латвийская художница, руководитель Arts Council Latvia Алла ДЗЕВАЛТОВСКАЯ представила в Баку серию работ под названием «Карабахские скакуны». Выставка, которая проходила в галерее «Natavan», вызвала большой интерес знатоков и любителей изобразительного искусства. О себе и своей работе она рассказала в интервью Trend.

  — Алла, ваша выставка в Азербайджане проходит впервые. Расскажите о работах, представленных в экспозиции.

— Моя персональная выставка в Азербайджане проходит впервые, но в прошлом году я приняла участие в международной выставке искусств в Габале. Там я впервые увидела карабахских скакунов. Это удивительная порода лошадей. Меня они настолько вдохновили, что я решила посвятить им целую выставку. В экспозиции представлено 10 работ.

— Лошади на ваших картинах — словно живые.

— В работах я стараюсь передать характер лошадей, движение, свободу. Если взглянуть на картины, то на них лошади бегут, бьют копытами.

— С чего началось ваше увлечение живописью? Почему выбрали именно анималистический жанр?

— Рисую с детства и не могу остановиться (улыбается). Училась в художественной школе, а потом в Академии художеств Латвии. Пишу картины на свободные темы, но в моем творчестве животные занимают главное место.

— А каким животным отдаете большее предпочтение?

— Конечно же, лошадям, они занимают почетное место.

— Думаю, в Азербайджане найдется много желающих приобрести картины, на которых изображены карабахские скакуны. Скажите, произведения выставлены на продажу?

— Да, выставлены, и желающие могут их приобрести.

— После выставки в Баку где еще планируете показать эту экспозицию?

— Признаюсь, пока еще не думала об этом. Проведем эту выставку, и можно будет обдумать и спланировать следующие шаги.

— Поддерживаете ли связи с азербайджанскими художниками?

— Мне очень нравится азербайджанская живопись — насыщенные, яркие краски, мне это близко. Я руковожу Arts Council Latvia, и мы сотрудничаем с Arts Council Azerbaijan, летом организовали в Риге выставку молодых азербайджанских художников. Выставка была очень интересной, ее посетили представители посольства, а также азербайджанской диаспоры.

— А латвийская публика проявила интерес к экспозиции?

— Да, публика была заинтересована. Многим в Латвии известны знаменитые азербайджанские художники старой школы, и зрителям было интересно познакомиться с творчеством молодых азербайджанских авторов, увидеть их работы.

— Наверное, как и каждому художнику, вам знакомо понятие «творческий кризис»?

— Творческий кризис — это просто перерыв, чтобы отдохнуть, подумать, накопить идеи, возможно, попутешествовать.

— Известно, что помимо живописи вы занимаетесь бизнесом. Скажите, как удается совмещать эти два разных занятия?

— Совмещаю, потому что бизнес у меня строительный, интерьерный, то есть творчество во всем. И можно к ведению бизнеса подходить творчески.

— В Баку вы приезжаете не в первый раз, поделитесь, какое впечатление произвел на вас город сегодня?

— Баку меняется, растет быстрыми темпами. Мне очень нравится, что в Азербайджане уделяется большое внимание искусству, которому оказывается всяческая поддержка. Постоянно проводятся пленэры, выставки, фестивали.

Азербайджанские известия.- 2014.- 3 декабря.- С.- 3