Электра, боги и специи

В Баку показали восемь лучших фильмов известных греческих режиссеров

 

В Баку завершился Фестиваль греческого кино, организованный посольством Греции в Азербайджане и Ассоциацией содействия развитию гражданского общества, сообщил кинотеатр 28 Cinema. Азербайджанским зрителям представили восемь фильмов самых известных режиссеров Греции. Выступивший на открытии кинофестиваля вице-президент Ассоциации содействия развитию гражданского общества Вели Алибеков отметил, что нынешний фестиваль — значительное культурное событие, способствующее развитию связей между Азербайджаном и Грецией. А посол Греции в Азербайджане Димитриос Цоунгас напомнил, что в сентябре нынешнего года с большим успехом прошли Дни культуры Азербайджана в Греции, а также состоялась презентация первых Европейских игр-2015.

С греческим кино в Азербайджане, где, как и повсеместно, доминирует продукция Голливуда, мало знакомы. И состоявшееся знакомство оказалось весьма впечатляющим. В Баку привезли восемь лучших фильмов известных греческих режиссеров, в которых показываются современная жизнь и история страны.

Картина режиссера Янниса Смарагдиса «El Greco» снята по художественной биографии Димитриса Сиатопулоса «Греко — художник Бога». Герой фильма Доменикос Теотокопулос родился и вырос на Крите, который находился под властью венецианцев. Его отец — руководитель повстанцев — считал, что для сына лучшим орудием борьбы будет его призвание — живопись. По иронии судьбы Доменикос отправляется в Венецию — страну поработителей, где обучается тайнам мастерства у знаменитого Тициана. Здесь он становится известен под именем Эль Греко. Но настоящее признание художник получает в другой стране. Испания дарит Эль Греко славу, богатство, любовь и... особое внимание святой инквизиции.

Еще один фильм Янниса Смарагдиса, показанный в рамках бакинского кинофестиваля, — «Бог любит черную икру», в котором рассказывается о легендарной исторической личности — греческом пирате Иоаннисе Варвакисе, волею судьбы ставшем приближенным русского императорского двора времен Екатерины Второй (в роли российской императрицы снялась знаменитая Катрин Денев). За свою долгую, полную приключений жизнь, а прожил он 93 года, Иоаннис Варвакис сумел сделать головокружительную карьеру — от пирата, промышляющего в Эгейском море, голова которого была оценена турецким султаном в тысячу пиастров, до крупного астраханского торговца, промышленника и мецената с дворянским титулом и полным комплектом орденов Святого Владимира и Святой Анны.

На кинофестивале были представлены и работы одного из самых известных режиссеров Греции Михалиса Какоянниса. В исторической ленте по древнегреческой драме «Ифигения» рассказывается о царе Агамемноне, который, стремясь накормить свою армию, случайно убивает священных оленей. В наказание боги требуют от царя пожертвовать своей дочерью Ифигенией. Еще одна древнегреческая драма нашла воплощение в фильме Какоянниса «Электра». Это история мифической красавицы Электры, желавшей отомстить за смерть своего отца Агамемнона и подстрекавшей брата Ореста на убийство собственной матери Клитемнестры и ее любовника. В роли Электры — известная греческая актриса Ирена Папас.

На кинофестивале была показана также лента греческого режиссера «Вишневый сад» — интернациональная экранизация знаменитой пьесы А.Чехова, снятая силами кинематографистов Греции, Франции и Кипра. В широкий международный прокат фильм так и не попал, но получил несколько наград на греческом кинофестивале в Салониках — за операторскую работу, костюмы и декорации.

Лента режиссера Пантелиса Вулгариса «Невесты» переносит нас в Турцию 1922 года, куда несколько лет назад переехал американский фотограф Норман Харрис. Он решает вернуться домой. А в это время на острове Самотраки швея Ники пакует чемодан, чтобы отправиться в Чикаго. Вместо своей старшей сестры, которая не смогла жить вдали от родины, она должна выйти замуж за портного Протромоса, которого никогда не видела. Норман и Ники плывут на одном корабле, он — первым классом, она — третьим, как и еще несколько сотен «выписанных по почте» невест из Греции, Турции, России… В чемодане у каждой фотография будущего мужа и подвенечное платье. Одних направили в эмиграцию агентства, других — приюты и церковные организации. Целый корабль невест, разноцветный ковчег культур из неблагополучного региона. Между Норманом и Ники вспыхивает любовь.

Оригинальное название фильма режиссера Тассоса Булметикса «Щепотка перца» переводится как «Городская кухня», поскольку греки называют Константинополь просто Город. Для этой кухни характерно использование большого количества специй, особенно корицы, которая в фильме символизирует Женщину. Дед главного героя, Фаниса, торгует специями в лавке в Стамбуле. Он передает семилетнему Фанису свои знания и любовь к кулинарии. Фанис влюблен в Саиме, для которой он готовит разные блюда. В 1964 году турецкое правительство принимает решение депортировать всех граждан Греции. Семья Фаниса попадает в Афины, а дед, являющийся гражданином Турции, остается. Фанис с трудом адаптируется к жизни на исторической родине. В ожидании обещанного визита деда и Саиме он начинает проводить время на кухне. Это вызывает беспокойство родителей и учительницы, и Фанису запрещается готовить. Но он продолжает это делать втайне от родителей, а также помогает другим кулинарными советами, найдя в новом поприще настоящее призвание

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 3 декабря.- С.- 3