О тех, кто «за кадром»

На своей фотовыставке Ширмамед Назарли представил зрителям портреты художников и искусствоведов

В галерее имени Ваджии Самедовой — Выставочном салоне Союза художников Азербайджана — состоялось открытие выставки «Фотопортреты азербайджанских художников». Это персональная экспозиция известного отечественного фотожурналиста Ширмамеда Назарли.

Ширмамед Назарли — член Союза писателей, Объединения фотографов, а также Союза журналистов Азербайджана, лауреат множества премий. У него уже были выставки на родине и за рубежом, но там выставлялись работы по большей части пейзажного характера. И вот на сей раз зрители могут познакомиться с Назарли-портретистом.

На вернисаже выступили народные художники Азербайджана Ариф Гусейнов и Фуад Салаев, заслуженный деятель искусств Зиядхан Алиев, председатель Объединения фотографов Мирнаиб Гасаноглу, заместитель председателя Союза писателей Назим Ибрагимов и председатель Союза рекламистов Азербайджана Гаджиами Атакишиев. Они поздравили коллегу с персональной выставкой и выразили надежду, что в будущем выйдет в свет издание, в которое войдут все представленные здесь фотопортреты.

Ширмамед Назарли, выразив признательность Союзу художников за поддержку в организации выставки, рассказал о том, как готовил для нее материал: 55 фотопортретов были сделаны им за восемь месяцев, предшествующих вернисажу. Поделился он и своими планами насчет этой экспозиции: после завершения выставки все фотопортреты будут раздарены тем, кто на них изображен. А это — известные азербайджанские художники, скульпторы и искусствоведы.

Надо отметить, что подобные акции, когда зритель имеет возможность увидеть тех, чьи работы традиционно выставляются в галереях, — большая редкость. Художников, в отличие от, например, актеров, мало кто из почитателей их таланта знает в лицо. Тем важнее знакомить публику с теми, кто по роду своей деятельности обычно остается «за кадром».

Прекрасным дополнением к выставке стала презентованная на вернисаже книга Зиядхана Алиева «Бойалы эцлцшляр» («Красочные улыбки»). В издание вошли забавные истории из жизни художников и дружеские шаржи.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 10 декабря.- С.- 4