«Mәqbәrә qapısı» — возрожденная память

Первые в регионах передвижные краеведческие выставки приняла Гянджа

Завершили свою работу две передвижные выставки в Гяндже, организованные Национальным музеем истории НАНА. Почти целый год они проходили на территории монументального комплекса «Гянджинские крепостные ворота» Музея археологии и этнографии НАНА. За это время выставки (к слову, первые подобного рода в регионах) посетили порядка 20 тысяч человек.

Каждая из выставок, открывшихся в самом начале 2014 года, была посвящена определенной тематике. Первая называлась «Азербайджан — страна древней цивилизации», вторая — «Национальная одежда». В январе их посетил глава государства Ильxaм Aлиeв. Он ознакомился с работой вернисажей и остался доволен уровнем их подготовки.

В общей сложности на выставке было представлено 204 экспоната. Это — древняя керамика, оружие, ювелирные изделия, национальная одежда, вышивка, старинные элементы декора и т.д.

Общая протяженность крепости, построенной по обеим сторонам магистральной дороги Гянджа—Баку, составляет 50, высота бастионов — 22 метра. Основная часть крепости имеет пять этажей, вместе с цокольной частью — семь. Здесь установлен Государственный флаг Азербайджана высотой 75 метров, вокруг него разбит парк. На одном из панно в правой части крепости есть табличка-указатель, на которой написано, что Гянджа была первой столицей Азербайджанской Демократической Республики.

Как известно, историческая крепость города имела пять ворот. Особое величие комплексу придают ворота «Mәqbәrә qapısı», которые были сделаны в 1063 году знаменитым гянджинским мастером Ибрагимом Осман оглу. В 1139 году, после разрушительного землетрясения в Гяндже, творение мастера было увезено грузинским царем Деметре в Грузию и сейчас хранится в Гелатском монастыре Кутаиси. «Mәqbәrә qapısı» и стал их отреставрированным по сохранившимся эскизам вариантом..

Галия AЛИEВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 19 декабря.- С.- 4