Разнообразие вдохновения

Гёруш Нураддиноглу — мастер, успешно работающий в живописи и скульптуре

В Национальном музее искусств открылась персональная выставка заслуженного художника Азербайджана Гёруша Нураддиноглу, работающего сразу в нескольких видах изобразительного искусства. Выставка организована музеем и Министерством культуры и туризма Азербайджана по инициативе Союза художников нашей страны при поддержке компании Kristall Plus.

На вернисаже представлено более сотни произведений живописи, графики и скульптуры. Это своего рода отчет о творческой деятельности художника за всю его жизнь, его «летопись профессионализма».

Центральной работой выставки можно считать монументальный гипсовый бюст Диего Риверы, созданный около сорока лет назад. Гигантский формат работы под стать памяти этого великого мексиканского монументалиста. Гёруш Нураддиноглу выполнил портрет своего кумира в весьма суровой манере. Рваные трещины, избороздившие поверхность, напоминают о морщинах или каньонах и о тех тяготах, которые он вынес в своей жизни. Вместе с тем подобный прием в целом характерен и для монументальных портретов Нураддиноглу.

В малой пластике художник представил патинированную бронзу. Округлого абриса человеческие фигуры и противостоящие им резкие геометрические формы являют собой резкий контраст двух крупных серий работ автора.

Его графика воздушна и в то же время скульптурна. Живопись — легка, графически недосказана, зачастую абстрактна. Интерес художника к изображению человека проявился и тут: многие его работы в графике и живописи — это женские портреты, отличающиеся идеализированной, сказочной внешней красотой. По сути, все они — вариации одного и того же некоего идеального образа. Гёруш Нураддиноглу не только успешно работает в разных областях изобразительного искусства, но и по-разному проявляет в них свой творческий почерк, что доступно далеко не каждому

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 24 декабря.- С.- 4