И нежность, и вихрь танца

Воспитанники хореографического училища  дали концерт в Театре оперы и балета

В Театре оперы и балета состоялся концерт учащихся Бакинского хореографического училища. Зал одарял каждое выступление юных артистов бурей аплодисментов, что было, несомненно, приятно и им самим, и их преподавателям, и директору училища, заслуженному педагогу Нейлуфер Керимовой.

Честь открыть концерт доверили первоклашкам. Очаровательные малыши станцевали под Шостаковича (хореограф Е.Череватова). Ученики постарше (2-й и 3-й классы) прошлись в «Полонезе-фантазии» Анатолия Лядова так торжественно и строго, словно шествовали в бальной зале императорского дворца (хореограф и педагог Е.Черноусова). Па-де-труа из «Щелкунчика» Петра Ильича Чайковского (хореограф В.Вайонен, педагоги заслуженная артистка Р.Искендерова и Л.Гасанова) очень точно и мягко исполнили Зохра Танрывердиева, Лала Баладжаева и Суххан Абишов.

В этом концерте, в отличие от выпускного, прошедшего в июне и оставившего у зрителей радостное осознание того, что не оскудеет наша сцена талантами, было много классических номеров. Трио из «Корсара» А.Адана (хореограф и педагог Э.Гаджиева) уверенно и вдохновенно исполнили Марьям Наджафзаде, Илона Семенцова и Нигяр Гасанова. Они же вместе с Самирой Мамедовой замечательно выступили в балетных вариациях из «Спящей красавицы» П.И.Чайковского (хореография М.Петипа, педагог Э.Гаджиева). Блестяще исполнили «Вальс» Ниязи ученики 4-го и 5-го классов классического отделения (хореограф и педагог Э.Гаджиева). А в Вальсе си бемоль мажор Ф.Шопена так же легко и плавно прокружились учащиеся-«классики» 2-го и 3-го классов (педагог Л. Гутлянская).

Аплодисментами отмечали зрители и «Пиццикато» Лео Делиба в исполнении учеников 3-го класса (педагог Л.Гутлянская), и «Белоснежку и семь гномов» Эдварда Грига (хореограф Е.Алмазова, педагог Е.Мустафаева), что забавно станцевали второклассники и где солировала прелестная Аза Нуруллаева, и балетные вариации и коды «Жизели», исполненные пятиклассниками Мурадом Керимовым, Субханом Абишовым и их партнершами — студентками I курса Фатимой Халафовой и Динарой Шириновой (педагог Л.Гасанова).

Но именно национальные танцы зажгли весь зал. Да и как не откликнуться на вихревые и яркие «Балканский танец» (хореограф и педагог К.Алиева), «Венгерский танец» и «Матросский танец», «Гайтаги» С.Рустамова (хореограф и педагог, заслуженная артистка Т.Мамедова), исполненные учащимися народного отделения! «Танец с бубнами» В.Насирова, поставленный хореографом и педагогом С.Гасымовой, неизменно пользуется у публики большим успехом и неизменно блистают в нем грациозные студентки народного отделения. В этом концерте в нем солировала Нармин Гулиева.

Народный артист Азербайджана Юсиф Гасымов со своими учениками и студентами осуществил постановку двух номеров — «Чидир рягси» и «Азербайджанской сюиты» В.Адыгезалова, где показаны вся поэтичность женской партии азербайджанского танца и вся гордость и мужественность мужской партии, где затейливое кружево женских переходов чередуется со взрывными сольными мужскими танцами. Этим ярким зрелищным номером и закончился полуторачасовой концерт, прошедший словно на одном дыхании.

Тамара ЯРАЛОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 24 декабря.- С.- 3