Подарок с сюрпризом

Спектакль антрепризного театра «Творческий Дом Невинных» показали в день рождения РДТ

День показа представления по рассказам А.Чехова волею судьбы совпал с днем рождения самого РДТ, впервые распахнувшего двери для зрителей 20 декабря 1920 года. И потому спектакль антрепризного театра «Творческий Дом Невинных» в Баку был воспринят как подарок. Да еще с сюрпризом. И не только публикой, но и азербайджанскими коллегами.

Воплощая идеи своего отца, народного артиста СССР Вячеслава Михайловича Невинного, его сын, заслуженный артист России Вячеслав Невинный-младший создал коллектив, наследующий мхатовские традиции, и во всем — репертуаре, режиссуре и актерском исполнении остается верным классике. Такова и постановка, привезенная труппой в Баку.

Объединив под названием «Руководство для желающих жениться» пять ранних рассказов Антона Павловича Чехова, режиссер создал поистине восхитительный спектакль. Для сценического решения рассказов «Предложение», «Дипломат» и «Медведь», а также не ставившихся ранее на сцене «Длинный язык» и «Бумажник» режиссер В.Невинный пригласил народного артиста России Александра Пашутина и заслуженного артиста России Александра Семчева. Женские роли во всех пяти сюжетах играет артистка Э.Мирель. И все трое — единомышленники художественного руководителя «Творческого Дома Невинных» — сумели создать соответствующую замыслу атмосферу, заражая зрительный зал полной самоиронии искренностью.

А сюрприз? Он и впрямь получился на редкость приятный… Более десяти лет назад главный режиссер РДТ народный артист Азербайджана А.Шаровский поставил сложнейший спектакль по пьесе А.Чехова «Чайка», которая только в этом театре и могла в тот момент появиться — потому, что пришла туда молоденькая выпускница Бакинского хореографического училища Эльмира Абдурахманова. Эльмира действительно блистала в роли Нины Заречной, а потом решила уехать в Москву учиться. Она окончила Школу-студию МХАТ, стала артисткой Театра имени Пушкина, снимается в кино. И оказалось, что именно она и была обозначена в программке сценическим псевдонимом Э.Мирель — вот такой сюрприз для бакинцев

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия.- 2014.- 26 декабря.- С.- 4