Сделать мир лучше

 

Общественное объединение IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды), которым руководит вице-президент Фонда Гeйдaра Aлиeва Лейла Aлиeва объявляет конкурс на лучший архитектурный проект Eko Ev (Эко-дом). Его главная цель — поддержка молодых архитекторов и дизайнеров. Именно им предстоит изготовить эскизы «домов друзей» окружающей среды, на основе которых в дальнейшем из экологически чистых материалов и будут созданы настоящие птичьи домики.

 

Как сообщили в пресс-службе IDEA, проект ставит целью показать креативные видения в архитектуре, дизайне, ландшафте и интерьере. Для того, чтобы участвовать в этом конкурсе, желающие могут до 10 марта зарегистрироваться и загрузить в формате JPG на сайте idea.day.az эскизы своих архитектурных проектов на тему экодомиков с их кратким описанием. А с 10 марта в течение последующего месяца там же, на сайте, можно проголосовать за понравившиеся проекты.

Авторы десяти работ, набравшие наибольшее количество лайков (like), получат приглашение участвовать в финале, по результатам которого профессиональное жюри отберет три лучших проекта-победителя. И уже их авторы получат денежные призы в размере трех, двух и одной тысячи манатов соответственно. Кроме того, автор, занявший первое место, получит возможность пройти профессиональную практику за рубежом, автору второго места будет предоставлена такая возможность в Азербайджане.

Нынешний экопроект-конкурс — не первый для IDEA. Ровно год назад стартовало аналогичное мероприятие «Дизайн скворечников для птиц», который кампания IDEA объявила с целью повышения роли общественности в защите перелетных птиц и формирования особого, заботливого отношения людей к природе. Целью конкурса, в котором местным и зарубежным дизайнерам и экологам предлагалось представить дизайн птичьих домиков, в которых пернатые смогли бы высиживать свои яйца и впоследствии защищать своих птенцов в суровых погодных условиях, было обеспечение птиц безопасным приютом.

Для участия в художественном состязании тогда были представлены более ста эскизов. Победительницей стала дизайнер из Кыргызстана Татьяна Бирюгина. И спустя буквально несколько дней в Москве, в Ботаническом саду Московского госуниверситета были уже установлены скворечники, сделанные по ее эскизу. В общей сложности порядка ста острокрыших домиков IDEA украсили не только Баку, но и Лондон, Москву, Минск и Вильнюс.

Символично, что нынешний экоконкурс был объявлен в День азербайджанской молодежи, который юноши и девушки нашей страны отмечают с 1996 года. За это время в Азербайджане появилось более двухсот молодежных общественных организаций, реализована одна, и в стадии реализации — вторая госпрограмма для молодежи. Она предусматривает решение социально-экономических проблем молодежи, создание и улучшение мер для получения образования, укрепление молодых семей и т.д. А в канун праздника особо отличившимся в сферах науки, образования, культуры, литературы и общественной деятельности, согласно распоряжению Ильxaма Aлиeва, были вручены президентские стипендии. Высоких наград удостоились Тимур Аскеров, Флора Гаджиева, Ильяс Исмаиллы, Шахин Исмайлов, Пярвин Нуралиeва, Рафига Сафарова.

 

Галия AЛИEВА

 

Азербайджанские известия.- 2014.- 4 февраля.- С.- 1