Как о музыке рассказать словами

 

Книга «Жизнь в музыке» вобрала в себя материалы и отзывы о творчестве профессора Имруз Эфендиевой

 

 

Буквально на днях вышел из печати сборник материалов и отзывов о творчестве заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения, профессора Бакинской музыкальной академии Имруз Эфендиевой. Книга «Жизнь в музыке» (Мусигидя кечян  юмцр) стала одним из звеньев проекта в честь 90-летнего юбилея Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова.

 

Не умоляя достоинств проделанного организаторами издания этой серии труда, можно сказать, что собрать отзывы о творчестве Имруз Эфендиевой — одного из ведущих представителей музыкальной науки — было не столь уж сложно. Известный музыковед, она более полувека активнейшим образом откликается на события в музыкальной жизни, освещая творческие шаги коллег-музыкантов в научных и периодических изданиях. Только перечень ее статей занимает в сборнике более 20 страниц.

А среди публикаций — написанные ею еще в 60-70-е годы очерки памяти композитора Асафа Зейналлы, рассказ о концерте аспиранта Ленинградской консерватории Зохраба Адигезалзаде, эссе о песнях, написанных для детей, исследование художественно-технических принципов исполнительского стиля лауреата международных конкурсов пианиста Фархада Бадалбейли

С 90-х годов в библиотеке бережно сохраняются и очерки И.Эфендиевой о творчестве выдающегося певца Рашида Бейбутова, композиторов Джангира Джангирова, Тельмана Гаджиева, Севды Ибрагимовой, премьере балета «Чернушка» Ашрафа Аббасова и многом другом, что волновало музыковеда — профессионала и человека с добрым сердцем.

В ее семье не было музыкантов — просто папа, купив в 1941 году шестилетней дочери пианино, очень хотел, чтобы она училась музыке. Она запомнила, как веселилась на празднике новогодней елки в филармонии, где тогда папа работал директором, но о том, как дочь поступила в находившуюся при филармонии музыкальную школу №2, ему узнать не довелось…

Выдающийся театровед, разносторонне образованный человек, о котором и сегодня на мемориальной доске, установленной на фасаде одного из зданий на улице Истиглалиййат, написано, что Мамед Садых Мирза Ахмед бей оглу Эфендиев был выдающимся государственным и общественным деятелем, прожив всего-то 40 лет (с 1902 до апреля 1942 года), полных испытаний. С энтузиазмом работал в Азербайджанском драматическом театре и в ЦК Компартии Азербайджана, был редактором журнала «Литературный Азербайджан», а еще автором научных статей и трех, и сегодня сохраняющих литературную и театроведческую значимость, монографий.

Только все это не послужило ему во благо — наоборот! Репрессированный в 1937-м, он был освобожден в начале войны, чтобы быть отправленным на фронт. А в апреле 1942-го погиб в битвах за Керчь, так и не увидев сынишку, родившегося в сентябре.

Ушел из жизни, оставив детям генетическую память и те черты, которые позволили им стать достойными людьми: сыну Фадлуну — художником, а семилетней Имруз — вырасти в талантливого исследователя истории и теории музыки.

Она прошла обычный для ребенка путь от средней музыкальной школы и музыкального училища до государственной консерватории. А безусловным признанием ее пытливого ума, кругозора и готовности делиться знаниями стал тот факт, что по получении диплома ей предложили остаться в консерватории, чтобы работать одновременно на нескольких кафедрах.

По долгу службы она, как говорится, играючи справлялась с обязанностями лаборанта и преподавателя самых сложных теоретических дисциплин, особенно увлекаясь гармонией. А вот сотрудничество с печатными органами стало для нее подлинным хобби. Огромная, на два печатных листа, статья о творчестве молодого тогда Огтая Зульфугарова, музыковедческий и одновременно публицистический материал об опере «Кёроглу» в дни 100-летнего юбилея Узеира Гаджибекова — достойное вхождение в когорту публикующихся музыковедов. Параллельно — сотни заметок и рецензий на многие темы… И, конечно, главный ее труд — монография, посвященная детальному обзору творчества композитора Васифа Адигезалова, которая после публичного обсуждения и защиты принесла Имруз Эфендиевой ученую степень доктора искусствоведения. Вошедшие в изданную библиотекой (!) книгу отзывы

о творчестве самой Имруз Эфендиевой тем более значимы, что принадлежат выдающимся, авторитетным коллегам. Председатель Союза композиторов Азербайджана Тофиг Кулиев и ректор консерватории Эльмира Аббасова, академик Фуад Гасымов, профессора БМА Гюльзар Махмудова и Нигяр Алиева, корифеи из Москвы и Санкт-Петербурга Е.Долинская, В.Зак, Л.Данько, профессор Тбилисской консерватории К.Туманишвили и многие другие выдающиеся мастера с уважением и признанием говорят об И.Эфендиевой.

…Еще недавно считая, что словами передать впечатления от такого феноменального явления, как музыка, не сможет и самый талантливый рассказчик, сегодня с готовностью соглашаюсь, что интерпретация талантливого профессионала может творить чудеса, если довериться его эрудиции и умению делиться собственными открытиями, как это всю сознательную жизнь делает отметившая недавно свой юбилей Имруз ханым Эфендиева.

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия.- 2014.- 5 февраля.- С.- 3