Дети не уступали взрослым

 

В чемпионате Баку-2014 приняли участие лучшие танцевальные

коллективы столицы

 

 

В Государственном театре песни им. Рашида Бейбутова прошел чемпионат Баку по танцам, организованный Ассоциацией современного и социального танца Азербайджана (АССТА) и Союзом молодежи Азербайджана. В концерте приняли участие победители различных республиканских и международных чемпионатов, коллективы лучших танцевальных студий столицыо словам главы Ассоциации современного и социального танца Азиза Азизова, в нынешнем чемпионате приняли участие более четырехсот танцоров. В ходе серьезной борьбы во всех возрастных категориях и даже «мини-кидс» (до 6 лет) были выявлены лучшие танцоры, а также вручена вторая лицензия на всемирную Олимпиаду танца-2014: ее счастливой обладательницей стала представительница танцевальной студии ALARM Фатима Гусейнзаде.

В один вечер на сцене Театра песни им. Рашида Бейбутова соревновались танцоры сразу по нескольким направлениям: «бэби-шоу», «фольклор-стилизация», «фольклор-этника», «модерн», «танцевальное шоу» и «хип-хоп». Причем детские группы показали себя ничуть не слабее взрослых.

Лучшей среди самых маленьких в «бэби-шоу» была названа Марьям Абдуллаева (Jam SS Dance Show Club). Первого места удостоился также дуэт Нурлана Aлиeва и Лучии Алешкевич. Победителем в стиле folk стал Хаям Калантарли из студии танца «Ровесник». В номинации «танцевальное шоу» первые места в разных категориях заняли юные танцоры из клубов Sirdaш, Jam SS, Tяbяssцm, «4 YOU» и взрослые представители танцевальных студий ALARM и Jam SS. Лучшими в направлении «фольклор-этника» были признаны юные Айлин Гусейнли (соло) из студии Шяrqin ulduzlarы и дуэт Гылмана Алескерова и Захрыханум Алескеровой (Azad dance studiya). Самыми ловкими и музыкальными в направлении «хип-хоп» жюри чемпионата назвало Фатиму Гусейнзаде (ALARM), Рамиля Маммедлы (Jam SS) и Катарину Марай (Jam SS). А в командном выступлении лучшими были признаны танцевальные группы ALARM и Jam SS.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 7 февраля.- С.- 4