Ожерелье от Книппер-Чеховой

 

Исполнилось сто лет со дня рождения актрисы Рамзии Вейсаловой

 

 

На сцене Гянджинского государственного драматического театра им. Джжаббарлы играли многие замечательные актеры, которые оставили большой след в развитии национального театра. Немало из них вписали свои имена в золотой фонд национального искусства. Среди них непременно надо назвать народную артистку Азербайджана Рамзию Вейсалову. 11 февраля ей исполнилось бы 100 лет.

 

 

Природа наделила Рамзию Вейсалову особым дарованием, и на протяжении многих лет она щедро дарила свой талант людям, радовала и восторгала любителей театра своим мастерством.

Родилась Рамзия Вейсалова 11 февраля 1914 года в Аджарии. В раннем возрасте она оказалась в Азербайджане. Со школьной скамьи полюбила искусство, театр. Эта любовь и привела ее после школы в Бакинский театральный техникум. Еще будучи студенткой, Рамзия играла на равных со старшими коллегами в Бакинском рабочем театре. Естественно, что после окончания техникума яркая и талантливая выпускница Вейсалова была зачислена в труппу прославленного БРТ.

В 1932 году произошло важное событие: вся труппа Бакинского рабочего театра переехала в Гянджу (Кировабад). Переехала на родину великого Низами и Рамзия ханым. С того момента и до конца жизни она была предана гянджинскому театру, на сцене которого создала десятки ролей, которые полюбились широкому кругу зрителей. Она работала под руководством таких известных режиссеров, как Мехти Мамедов, Алекпер Сейфи, Гасан Агаев и другие, часто исполняла главные роли в пьесах азербайджанских, русских и европейских драматургов. Назовем лишь некоторые из них — как главных, так и второстепенных, каждая из которых стала в свое время событием в театральной жизни города: Хумар («Шейх Санан» Г.Джавида), ГюльнараВагиф» С.Вургуна), Алмаз («Алмаз» Джжаббарлы), Бахар ханымАнаджан» Ю.Азимзаде), Эмилия («Отелло»  Шекспира), ПаолинаКялла» Н.Хикмета), Дильшад («Семья Атаевых» И.Эфендиева) и многие др. По словам очевидцев, в те годы народ зачастую шел на спектакли именно для того, чтобы увидеть игру Рамзии ханым.

Не менее популярности у публики важно признание коллег. О том, насколько талантливой актрисой была Рамзия Вейсалова и сколь прекрасно она играла, свидетельствует история, которую рассказывают в ее семье. В 1941 году МХАТ был эвакуирован в Кировабад. После просмотра пьесы «Два брата», где играла Рамзия Вейсалова, к ней подошла известная актриса, жена великого писателя и драматурга А.Чехова — Ольга Книппер-Чехова, и как дань ее прекрасной игре преподнесла Вейсаловой старинное ожерелье. Оно и по сей день хранится в семье Рамзии ханым как реликвия.

Будучи уже известной актрисой, Рамзия Вейсалова щедро и неустанно делилась опытом с молодыми коллегами, помогала им. Ее любили и уважали и как актрису, и как человека. За большие заслуги перед азербайджанским искусством Рамзие Вейсаловой было присвоено звание народной артистки республики. Она была удостоена Почетной грамоты Верховного Совета Азербайджанской ССР и других наград. Скончалась Рамзия Вейсалова 23 августа 1993 года в Гяндже, где и была похоронена. Ее именем названа одна из улиц города.

 

Фазиль ГУЛИЕВ

Азербайджанские известия.- 2014.- 12 февраля.- С.- 3