Большая сцена зажигает звезду

 

В Баку стартовал национальный отборочный  тур конкурса «Евровидение-2014»

 

 

9 февраля в эфире Общественного телевидения состоялось первое шоу международного вокального проекта «Большая сцена», победитель которого представит Азербайджан на «Евровидении-2014» в Копенгагене (Дания) с 6 по 10 мая. Кому из молодых исполнителей улыбнется удача, станет известно в начале марта.

 

После долгих обсуждений профессиональное жюри, в состав которого вошли главный режиссер Дворца Гейдара Алиева, заслуженный работник культуры Гюльчохра Шафиева, одна из первых джазовых исполнительниц Азербайджана Тунзаля Гахраман, заслуженная артистка Севда Алекперзаде, певица Ильхама Гасымова и ведущий телеканала ITV Салех Багиров, назвало имена десяти из четырнадцати участников телепроекта. За право представлять нашу страну на «Евровидении» продолжат бороться Фуад Асадов, Диляра Кязымова, Хана Гасанова, Валерия Гусейнзаде (Rilaya), Эльтон Ибрагимов, Самира Эфендиева, Айдын Эйваззаде, Азад Шабанов, Эркин Османлы и Хулья Ибадова. После первого концерта «Большую сцену» покинули четыре участника — Сафа Эльдар, Лала Султан, Айшебейим Нагиева и группа Wave Wave.

Каждый из десяти полуфиналистов талантлив и ярок, а значит, борьба будет нелегкой и интересной. Одной из самых сильных конкурсанток национального отбора можно назвать певицу Диляру Казымову, выпускницу Бакинской музыкальной академии. Второе образование — художественное в Гимназии искусств. Диляра уже была финалисткой национальных отборов на «Евровидении-2008» и «Евровидении-2010», а также лауреатом конкурса «Новая волна -2010». Фуад Асадов несколько лет назад участвовал в украинской версии четвертого сезона международного вокального проекта «X-фактор». По профессии — повар европейской кухни, некоторое время работал педагогом английского языка. Любит петь в караоке и общаться с друзьями, играть на гитаре. Среди полуфиналистов нынешнего года и Хана Гасанова, которая представляла Азербайджан на Дельфийских играх в Новосибирске, где заняла 4-е место. Хана принимает участие в национальных отборах «Евровидения» четвертый год подряд. Девушка пять лет занималась спортивными танцами — R’n’B и Hip-Hop. Была солисткой хора. Сейчас — студентка первого курса Азербайджанского государственного университета культуры и искусств (факультет эстрадного вокала). Недавно выпустила свой первый альбом. Валерии Гусейнзаде (Rilaya) 24 года, по профессии — юрист. Валерия принимала участие в прошлогоднем национальном отборе «Евровидения» и в первом сезоне шоу «Большая сцена». 19-летний Элтон Ибрагимов три года назад участвовал в конкурсе «Зажги свою звезду», где занял второе место. Он десять лет занимался спортивно-бальными танцами, а сегодня — участник шоу-балета NERO. Выпускница Бакинского музыкального училища имени Асафа Зейналлы Самира Эфендиева несколько лет назад пробовала свои силы на телешоу «Yeni ulduz». Айдын Эйваззаде любит футбол, интересуется телекоммуникациями, участвовал в дебатах «Молодежный парламент Европы». Учится в магистратуре на дипломата. Самостоятельно научился играть на гитаре. Увлекается созданием «каверов» в стиле поп- и инди-рок. Хулья Ибадова закончила Бакинскую музыкальную академию им. Узаджибекова по классу скрипки. Создала свою музыкальную группу. Азад Шабанов — выпускник музыкальной школы им. В.Мустафазаде по классу вокала, магистр Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Семь лет назад Азад занял второе место на конкурсе «Yeni ulduz», в разные годы принимал участие в национальных отборах «Евровидения». Эркин Османлы тоже принимал участие в евросонге в 2011 году. Эркин пишет песни и стихи. Его музыкальные кумиры — Джон Леннон, The Beatles, Мадонна и Мик Джаггер. Эркин закончил факультет международного права и международных отношений Бакинского государственного университета.

Кому из десяти талантливых исполнителей улыбнется удача, станет известно уже в начале марта. Победитель «Большой сцены» отправится в Копенгаген, чтобы представлять Азербайджан на конкурсе «Евровидение». Дания получила право провести у себя евроконкурс благодаря победе Эммели де Форест с хитом «Только слезы» в Мальме. Таким образом, Дания уже в третий раз примет конкурс «Евровидение». В этом году в евросонге примут участие 37 стран. Согласно жеребьевке, азербайджанский представитель выступит в первой части первого полуфинала, который состоится 6 мая. Вместе с ним в первом полуфинале выступят также участники от Швеции, Албании, Исландии, Латвии, России, Армении и Эстонии (первая часть первого полуфинала), а также посланцы Бельгии, Венгрии, Молдовы, Черногории, Сан-Марино, Португалии, Украины и Нидерландов (вторая часть первого полуфинала).

Во втором полуфинале, который состоится 8 мая, в первой части выступят Норвегия, Израиль, Грузия, Австрия, Литва, Польша и Мальта, в во второй — Македония, Финляндия, Ирландия, Румыния, Словения, Беларусь, Греция и Швейцария. В этом году от участия в конкурсе отказались более десяти стран. В качестве причин отказа назывались финансовые трудности и отсутствие интереса к конкурсу у телезрителей. Залы B&W, в которых пройдут главные евроконкурсные события этого года, располагаются на площади Рефхалееэн на острове Амагер. Они представляют собой старый промышленный комплекс, который стал важнейшим культурным центром города. Комплекс имеет огромные закрытые помещения. Лозунг предстоящего конкурса — Join Us, что означает «Присоединяйтесь к нам». Этот выбор был одобрен Европейским вещательным союзом (ЕВС) и референтной группой. Символом евроконкурса 2014 года выбран сине-голубой бриллиант. На днях стало известно, что один из самых популярных европейских песенных конкурсов проведут телеведущие Лисе Рене и Николай Коппель, а также датский актер Пилоу Асбек.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 12 февраля.- С.-3