Вечер 14 солистов

 

В филармонии состоялся традиционный пятничный концерт отечественных мастеров сцены

 

 

Сложилась традиция, по которой в пятницу зал нашей филармонии отдается в распоряжение Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, руководимого народным артистом Азербайджана Рауфом Абдуллаевым, а сцена открыта для разнообразных проектов, участников и идей, способных заинтересовать и обогатить слушателей.

Ныне традиционный пятничный концерт по инициативе народного артиста, профессора Бакинской музыкальной академии Ялчина Адигезалова предложил программу из вокальных произведений, посвященных любви. Вместе с оркестром под управлением маэстро Адигезалова мастера классического пения исполнили произведения из мирового репертуара — популярного и самого трудного одновременно.

В тот вечер, начавшийся веселой, бравурной полькой Иоганна Штрауса в исполнении оркестра, один за другим на филармоническую сцену выходили 14 солистов — титулованные артисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, чтобы принести на этот алтарь лучшее, что в свое время подготовили в ставящихся там спектаклях Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Джоаккино Россини, Моцарта, Пьетро Масканьи, Сергея Рахманинова, Жоржа Бизе, Фикрета Амирова и других. В их числе — народная артистка, обладательница уникального, бархатного тембра сопрано, выступившая в образе Сантуцци из оперы П.Масканьи «Сельская честь», Гарина Керимова. Гюльназ Исмайлова, исполнившая любимую участниками международных конкурсов труднейшую арию Царицы Ночи из «Волшебной флейты» Моцарта. Как всегда радующая изысканным, редким репертуаром Фарида Мамедова с Болеро Елены из вердиевской «Сицилианской вечерни». Блеснувшая в паре с Антоном Ферштандтом в образе Земфиры из оперы «Алеко» Земфира Исмайлова; очаровательная Инара Бабаева, исполнившая арии Лауретты из «Джанни Скикки» и Мюзеты из «Богемы» Пуччини. Спевшая с Фаридом Алиевым заключительную сцену из оперы Ж.Бизе «Кармен» Фидан Гаджиева; выступившая в образе Азучены из оперы «Трубадур» меццо-сопрано Сабина Вагабзаде, а также Афаг Аббасова, Чинара Ширин, Сабина Асадова, обладатели красивого тенора Фарид Алиев, Самир Джафаров с арией Марио Каварадосси из «Тоски» Джуччини и, конечно же, прославленный победитель вокальных конкурсов великолепный бас Али Аскеров.

Сопрано — лирическое и драматическое, колоратурное и меццо, баритон и бас, довольно редкий для сегодняшнего дня тенор вместе с великими авторами ни с чем не сравнимых по силе эмоционального воздействия шедевров сотворили в тот вечер подлинный праздник. Они блеснули настолько талантливо, профессионально и вдохновенно, что как-то неудобно общим списком перечислить фамилии участников и просто назвать произведения, которые они исполняли. Но что поделаешь — здесь ограничимся возможностью выразить надежду да и веру в то, что наша информация в известной мере вдохновит организаторов на самое активное проведение подобных акций и послужит приглашением на подобные мероприятия.

Гарантом тому не только имена всемирно известных авторов неувядающих шедевров, так великолепно прозвучавших в тот вечер, но и талант наших замечательных вокалистов. В заключение все участники под аккомпанемент оркестра исполнили экспансивную «Застольную» из оперы Джерди «Травиата», и зал, стоя приветствующий их аплодисментами, отважился подпевать звездам.

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия.- 2014.- 19 февраля.- С.- 3