Под зимним солнцем, в старом квартале

 

Выставки под открытым небом в последнее время становятся трендом в галеристской деятельности

 

 

По инициативе Arts Council Azerbaijan в Баку был организован вернисаж под открытым небом. Помимо раскрутки молодых авторов (основной цели акции, как правило), это еще и отличный инструмент для популяризации искусства в массах.

 

 

Выставку, проведенную при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шэхэр», назвали «Зимний день». Имеется в виду не только и не столько тематика экспозиции и даже не столько тот факт, что вернисаж под открытым небом в холодное время года — большая редкость. Главное — что все представленные тут произведения авторы создали во время прошедшего в Баку пленэра «Ачыг сяма алтында-4» («Под открытым небом-4»).

Работы авторов были выставлены для просмотра в удивительном уголке Крепости — на крупной площадке одной из башен крепостной стены Старого города. Этот уголок относительно недавно получил статус галереи под открытым небом The Quarter («Квартал»). Разумеется, как и все выставки на открытом воздухе, она была однодневной, но за выходной день многие прохожие, не говоря уже о самих жителях Ичеришэхэр, смогли неожиданно для себя, сюрпризом, прикоснуться к искусству молодых художников столицы.

На выставке были представлены полотна и графические листы Вугара Али, Рашада Мехтиева, Эльдара Бабазаде, Нармины Сафаровой, Интигама Агаева, Руслана Ковалева, Лейлы Алтунай, Айдына Аскерова, Дадаша Мамедова, Рахима Гашимова, Назима Бабаева, Гюндуза Ханлара, Теймура Гарибова, Зохраба Саламзаде и других. Среди них есть как вчерашние выпускники вузов, так и те, кто уже прошел определенный путь в искусстве. В экспозицию вошли пейзажи и портреты, выполненные в разных стилях, отражающие колоритную совокупность особенностей зимнего времени года в Азербайджане.

Хочется надеяться, что традиция «пленэрных выставок» найдет свое продолжение, тем более что дело идет к теплу и впереди у «бакинских передвижников» много солнечных дней. А публике стоит запомнить адрес выставочной площадки под открытым небом: думается, «Квартал» будет и в дальнейшем удивлять нас сюрпризами.

 

Наиля БАННАЕВА

Азербвайджанские известия.- 2014.- 19 февраля.- С.-4