Три поколения благодарных учеников

 

Художник-педагог Диляра Атакишиева празднует 40-летний юбилей творческой деятельности

 

 

В галерее «1969» открылся совместный вернисаж художника-педагога Диляры Атакишиевой, руководителя Центра изобразительного искусства Da`Art. Наряду с произведениями самой художницы на ней представлены и работы ее воспитанников.

 

Выставка получила очень символичное название Рянэли щяйат, то есть «Жизнь в красках». Ведь Диляра Атакишиева в эти дни празднует 40-летие своей творческой деятельности. Она — заслуженный работник культуры, член Союза художников Азербайджана, педагог, художник, преданный своему делу, искренне любящий своих учеников. За эти годы обучение у нее прошли сотни молодых дарований, многие из которых выбрали изобразительное искусство своей профессией. Но и те, для кого оно стало только хобби, с благодарностью вспоминают свою преподавательницу. Задумка организаторов юбилейной выставки состояла как раз в том, чтобы показать этот размах, весь масштаб преподавательской деятельности Атакишиевой. На вернисаже представлены произведения трех поколений ее воспитанников.

При входе зрителей встречают работы самых маленьких — нынешних студийцев, а также новичков Da`Art. В другом зале — произведения учеников «со стажем», лауреатов международных и республиканских конкурсов. И завершают экспозицию работы ныне уже взрослых ее бывших учеников — профессионалов, членов Союза художников Азербайджана. На выставке можно увидеть живопись и графику, а также работы в декоративно-прикладном искусстве: батик и авторскую куклу. Безусловно, каждый видный педагог вносит свой вклад в подготовку будущих профессионалов, однако каждый из них делает это с тем или иным особым акцентом. Говоря о Диляре Атакишиевой, стоит отметить, что именно в ее центре ИЗО сейчас особо успешно готовятся молодые кадры для такой редкой для нашего традиционного искусства, но на наших глазах стремительно развивающейся сферы, как авторская кукла. Неожиданным подарком для Диляры Атакишиевой в этот вечер стали панно, на которых были представлены вырезки из газет, рассказывающие о деятельности студии, об успехах юных художников, фотографии педагога с учениками. Нынешние воспитанники Диляры ханым и их родители поздравили любимого педагога. К их поздравлениям и пожеланиям присоединились бывшие ее ученики, а также руководство Союза художников.

 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 20 февраля.- С.- 4