По другую сторону объектива

 

Кенуль Сулейманова поздравила коллег персональной фотовыставкой

 

В Центре современного искусства проходит персональная выставка молодого фотографа Кенуль Сулеймановой «Они», посвященная 175-летию зарождения фотографии, 15-летию Объединения фотографов Азербайджана (ОФА) и Дню национального спасения.

Кенуль Сулейманова — представитель молодого поколения профессиональных фотохудожников Азербайджана. Вот уже три года она является членом Объединения фотографов Азербайджана. Нынешняя выставка — ее вторая персоналка. Примечательно, что и первая была также связана с портретным жанром: в 2013 году, в преддверии Международного женского дня — 8 Марта, Кенуль Сулейманова представила зрителям фотогалерею актрис театра и кино. Эта идея получила своего рода продолжение в нынешней выставке, которая, по сути, представляет собой новый взгляд на людей, посвятивших свою жизнь искусству фотографии.

Зрителям представлены 50 работ, 46 из которых представляют собой портреты известных авторов, работавших и работающих ныне в азербайджанской фотографии: Фарида Мамедова, Рафига Гамбарова, Фарида Хайрулина, Сянана Алескерова, Энвера Гарагезова, Вугара Ибадова, Руфата Аббаса, Рауфа Умуда, Адиля Новрузова и многих других. Выступая на вернисаже, Кенуль Сулейманова призналась: «Я стремилась познакомить зрителей с фотографами, всегда остающимися за кадром, и продолжу эту работу».

Надо отметить, что ей — и не только ей — будет предоставлена для этого отличная возможность. По решению руководства ОФА фотопроект «Они», запущенный в этом году Кенуль Сулеймановой, отныне станет ежегодным и превратится в совместную выставку молодых фотохудожников.

Так что в дальнейшем авторы, которые примут участие в этом проекте, внесут вклад в пропаганду профессии, создавая портреты своих коллег, и со временем эти вернисажи могут стать настоящей летописью истории фотоискусства Азербайджана.

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2014.- 19 июня.- С.4.