Мост между цивилизациями

 

Активное гуманитарное сотрудничество нашей страны с Ватиканом — еще одно подтверждение роли Азербайджана как моста между цивилизациями. На встрече с Папой римским Франциском глава Фонда Гeйдaра Aлиeва, первая леди Азербайджана Мехрибан Aлиeва с удовлетворением отметила, что они развиваются по восходящейва года назад в Ватикане состоялось открытие выставки «Исторический взгляд на жемчужины Азербайджана», организованной по инициативе и при поддержке Фонда Гeйдaра Aлиeва и приуроченной к 20-й годовщине установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Ватиканом. Уже тогда представители Святого престола называли успешными двусторонние отношения, сложившиеся за последние 20 лет. Большую роль в их развитии сыграли проекты, реализуемые в Ватикане по инициативе фонда. В нынешний свой приезд первая леди побывала в мавзолее Святой Елены и ознакомилась со священными римскими катакомбами, реставрируемыми при поддержке возглавляемого ею фонда. Среди них именно катакомбы святых Марчеллино и Пьетро считаются самыми важными памятниками для христианского мира, будучи и прекрасными образцами художественного наследия. Их реставрация осуществляется в соответствии с двусторонним соглашением, подписанным в 2012 году между Фондом Гeйдaра Aлиeва и Святым престолом. Реализация этого проекта расценивается как вклад мусульманского мира в сохранение священных для христианского мира памятников.

Внимание ученых своим богатством и древностью всегда привлекала Апостольская библиотека Ватикана, которую посетила в ходе визита глава Фонда Гeйдaра Aлиeва. Здесь содержится один из экземпляров нашего древнего письменного памятника — дастана «Китаби Деде Горгуд». В библиотеке, основанной в 1475 году, сегодня хранится более одного миллиона книг, которые сейчас оцифровываются. С помощью фонда ведется реставрация рукописей, в том числе относящихся к Азербайджану и региону. Мехрибан ханым были продемонстрированы отреставрированные 50 рукописей.

В Ватикане состоялась и встреча Мехрибан Aлиeвой с Папой римским Франциском. С удовлетворением отметив, что двусторонние связи между Азербайджаном и Ватиканом развиваются по восходящей, она высоко оценила расширение сотрудничества в области сохранения культурного наследия. Глава Фонда Гeйдaра Aлиeва рассказала о проектах, осуществляемых фондом не только в Азербайджане, но и ряде стран мира, о проводимой работе по улучшению социального положения соотечественников, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате военной агрессии Армении против нашей страны. Напомнив об историческом визите Папы римского Иоанна Павла II в Азербайджан в 2002 году, Мехрибан Aлиeва отметила, что этот визит внес большой вклад в укрепление связей между двумя государствами, и пригласила Папу римского Франциска посетить с визитом Азербайджан.

С удовлетворением приняв приглашение, Папа римский Франциск отметил, что Ватикан заинтересован в развитии двусторонних связей с Азербайджаном, высоко оценил поддержку Фонда Гeйдaра Aлиeва в реализации проектов, вносящих большой вклад в развитие межрелигиозного и межкультурного диалога.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 4 июня.- С.- 1