Волшебство линий и образов

Эдита Сухоцките выставила серию работ, созданную на основе азербайджанской средневековой литературы

В галерее «Натаван» открылась персональная выставка литовской художницы Эдиты Сухоцките под названием «Прикосновение». Вернисаж организован НПО Arts Council Azerbaijan при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Эдита Сухоцките — многогранный художник, не только создающая графику, но и великолепно поющая песни французских исполнителей. Она — выпускница Вильнюсской академии искусств. Основой ее композиции являются ясный рисунок, четкие штрихи, яркая эскизная выразительность. В гравюрах ведущее место занимает деталь, зачастую увеличенная, — для приближения зрителя к работе, проникновения в глубину замысла.

Работы Эдиты Сухоцките — это зачастую виды старого Вильнюса, интересные портреты, a также иллюстрации к книгам. Среди художников Эдиту Сухоцките выделяют слегка насмешливый взгляд, легкое, эфемерное видение мира, ее персонажам свойствен едва ощутимый эротизм. На счету Эдиты Сухоцките десять персональных выставок, в том числе одна в Африке, в столице Танзании. Там художница побывала и вдохновилась aфриканской природой. Кроме того, в Африке у Эдиты особое чувство вызвала тема материнства. Офорты Эдиты Сухоцките были представлены на совместной выставке литовской графики «Коммуникация» в Польше, которая состоялась в Варшаве. Ее графические работы охотно приобретают любители искусства не только в Литве, их также можно встретить в частных коллекциях в США, Канаде, Франции, Германии, Австралии.

Азербайджан для художницы стал новым местом вдохновения, привнеся в ее творчество характерные восточные мотивы и обогатив его новыми орнаментами. В 22 работах (по большей части это офорты в технике цинкографии), созданных специально для бакинской выставки, азербайджанские мотивы обыграны художницей с глубоким проникновением в архаичные слои культуры, благодаря чему они оставляют неизгладимое впечатление.

«Воспоминания», «Сказка», «Любовь», «Певица», «Солнце», «Одиночество», «Сон», «Музыка», «Мечта», «Мыслитель», «Караван» — эти и другие работы, представленные на вернисаже, созданы под впечатлением от азербайджанской поэзии средневековья. Они полны истинно восточного очарования, загадочности и неги. Дополнительным эффектом стал бежевый оттенок бумаги для офортов — в этом художница словно последовала советам средневековых азербайджанских мастеров каллиграфии, отмечавших в своих трактатах, что такой оттенок бумаги наиболее благородно.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 5 июня.- С.- 4