Без права на ошибку ни в линии, ни в цвете

Свой юбилей известный художник по коврам Айдын Раджабов  отметил персональной выставкой

 

В Музейном центре Баку открылась персональная выставка известного мастера ковроткачества, заслуженного художника Азербайджана Айдына Раджабова. В экспозицию вошло около 40 его работ.

Выступая на вернисаже, замминистра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев и председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов поздравили Айдына Раджабова с открытием персональной выставки, посвященной его 70-летнему юбилею.

Замечательного мастера, руководителя секции декоративно-прикладного искусства Союза художников Азербайджана Айдына Раджабова, выпускника Азербайджанского института искусств, лауреата премии им. Султана Мухаммеда смело можно назвать последователем школы художника и исследователя Лятифа Керимова. Одновременно творчество Раджабова сочетает в себе традиции и современные направления коврового искусства.

Он участвовал во многих республиканских и международных выставках. Его ковры хранятся в музеях и галереях Азербайджана, а также в частных коллекциях Германии, Турции, Италии, Испании, Франции и других стран.

Труд мастера по коврам — один из самых тяжелых физически даже в рамках прикладного цеха, где многие специализации требуют приложения больших усилий — не только чисто творческих. Эскизы ковров — это сложнейшие схемы, не дающие мастеру права на ошибку ни в линии, ни в цвете. Каждый узелок важен, потому что может изменить облик всего произведения. «О каждой работе можно рассказывать долго, процесс создания ковра очень долгий и тяжелый», — подчеркнул Раджабов, рассказывая на вернисаже о своем творчестве.

В своих орнаментальных коврах он активно использует традиционные тюркско-огузские клейма, восходящие к знаменитому ковру из Пазарыкского кургана. А в сюжетных отчетливо прослеживается влияние средневековой азербайджанской миниатюры. Общая черта всех его работ — изящество орнаментальных фрагментов и удивительная мягкость колорита. Ковры Айдына Раджабова сродни музыкальным произведениям по гармоничности исполнения.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 11 июня.- С.- 4