Аплодисменты выпускникам!

 

Гала-концерт выпускников Бакинского хореографического училища и без афиш собрал аншлаг

В зале Государственного театра оперы и балета им. М.Ф.Ахундова в этот день был аншлаг. Все билеты были проданы, хотя не объявлено было ни премьеры, ни гастролей именитых исполнителей. Гала-концерт давали выпускники Бакинского хореографического училища.

С первого же номера концерта — «Весна» С.Рахманинова — солисты Пярвин Наджафова (выпуск 2010 года) и Владимир Гришин (выпускник нынешнего года) показали несомненное мастерство, чем несказанно порадовали своего педагога и хореографа, заслуженного педагога Азербайджана Пулумба Агалыяю. Публика восторженно восприняла и достаточно сложную хореографическую постановку. Надо сказать, что Агалыяю, поставивший на сцене театра многие известные балеты, всегда искал и ищет собственное хореографическое решение спектаклей. Тот же подход к балетному искусству продемонстрировала и Римма Искендерова, заслуженная артистка Азербайджана, поставившая балет «Пламя души» (В.Мей), исполненный выпускницей 2014 г. Сабиной Мамедовой. Другая ее ученица — Мелекханым Сафарова показала вариации из балета Ч.Пуни «Эсмеральда».

К сожалению, классики было маловато, да и выпустили в этом году всего две классические пары. И, тем не менее, выступления студенток второго курса, учениц Эллы Гаджиевой, вызвали буквально шквал аплодисментов. Так, Нигяр Гасанова с блеском исполнила па-де-де из балета А.Адана «Жизель» (помогал талантливой девушке выпускник 2012 года Кямран Гурбанов), а Марьям Наджафзаде, Самира Мамедова и Илона Семенцова — одалисок из балета «Корсар». К слову, и очаровательная Марьям, и красавица Самира, и одаренная Нигяр недавно участвовали в Международном хореографическом фестивале для детей и подростков, посвященном памяти великого грузинского танцовщика Вахтанга Чабукиани, в Тбилиси, где Н.Гасанова была признана лучшей солисткой (па-де-де из «Жизели»). М.Наджафзаде получила специальный приз магазина Гришко (известный производитель балетных костюмов и обуви) — замечательные пуанты. Этот приз был вручен ей за виртуозное исполнение китайского танца, где ей приходилось много прыгать на кончиках пуантов. Наконец, победительницей фестиваля стала С.Мамедова, а Ассоциация международного танца Грузии, Ассоциация педагогов — хореографов Грузии и строгое жюри под председательством Н.Дигмелашвили, члена-корреспондента Академии наук народов Кавказа наградили ее педагога Эллу Гаджиеву дипломом за вклад в подготовку и воспитание талантливых учениц

Удивительные по красоте народные танцы «Лирический» (Джжахангиров), «Танец с убнами» (В.Насибов) поставила педагог и хореограф, заслуженная артистка Азербайджана Сабина Гасымова. Публику особенно покорила солистка «Танца с бубнами» — выпускница нынешнего года Шамс Гасанзаде.

Юноши тоже показали класс в танцах, поставленных народным артистом Азербайджана Юсифом Гасымовым — «Гайтаги»(Узаджибеков), «Азербайджанская сюита» (В.Адыгезалов) — искрометный каскад танцевальных вариаций. И трудно даже выделить кого-либо из танцовщиков, ибо все ребята продемонстрировали истинное мастерство. Назову лишь солистов — это Шахин Гасанов, Шахруз Хаитов и президентский стипендиат Акиф Керимли.

Прелестный японский танец с веерами в исполнении выпускниц отделения народных танцев Адили Мустафаевой, Вусали Бабаевой и Нигяр Мамедовой, поставленный Еленой Черноусовой, также вызвал неподдельный интерес зрителей, наградивших грациозных «японочек» дружными аплодисментами.

Тамара ЯРАЛОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 11 июня.- С.- 3