Они выбрали Родину

Кинонеделя в преддверии Дня Вооруженных сил страны — это рассказ о подвиге национальных героев

 

Министерство культуры и туризма вот уже третий год в преддверии праздника Дня национальной армии проводит кинонеделю, посвященную национальным героям Азербайджана. И это замечательная идея. Потому что каждый из героев кинолент, созданных на студии документальных фильмов «Яддаш», — это и есть слава нашей национальной армии, люди, формирующие боевой дух Вооруженных силинистерство культуры и туризма, предваряя День вооруженных сил кинонеделей, посвященной национальным героям Азербайджана, делает огромной важности дело в патриотическом воспитании молодежи. И не только столичной — из 11 документальных картин, представленных на этой неделе, лишь две были показаны в Баку, другие — в Сумгайыте и регионах. И каждый фильм, посвященный тем, кто есть и останется навеки образцом для будущих поколений, оставляет удивительно сильное впечатление. Притягательность подвига, высоты человеческого духа, самопожертвования во имя Родины вырывает нас из трясины обыденности, делает чище и просветленней. Да и как может быть иначе, если каждый из героев лент — личность с большой буквы, проявившаяся во всем своем величии в минуты, представляющие опасность для Родины.

Главный герой фильма «Героический полицейский» (реж. Замин Мамедов) лейтенант Сафаралы Мамедов, окончив Бакинскую специальную школу милиции, получил предложение работать в Бакинском аэропорту. Однако посчитал для себя невозможным отсиживаться в тылу, когда враг топтал родную землю. Он хорошо воевал, дослужился до капитана, а последний бой не достигший тридцатилетия командир взвода принял у печально знаменитого для всей страны села Гарадаглы Ходжавендского района. Здесь шли не просто ожесточенные бои, здесь шла борьба не на жизнь, а на смерть. Вооруженные до зубов армянские бандиты убивали мирных людей с особой жестокостью. Отряд, возглавляемый Сафаралы Мамедовым, шел вперед, уничтожая армянских боевиков. Машина, которую вел комвзвода, была подорвана из гранатомета. Так, 16 февраля 1992 года погиб капитан полиции Сафаралы Мамедов из села Сарчувар Масаллинского района.

Военврач Гюльтекин Аскерова из фильма «Гюльтекин» (реж. Кямаля Мусазаде), вынося раненого с поля боя, тоже была убита огнем из гранатомета. Не помогла и повязка на руке с красным крестом. Как и Сафаралы, она ушла на карабахский фронт добровольцем. А дома остались маленькая дочь и мама, мужественно продолжающая жить и работать во имя таких же, как она, матерей шехидов: Рафига ханым возглавляет объединение своих подруг, потерявших сыновей и дочерей в боях за Родину. А еще остались недописанные стихи и сказки. И не сбылась мечта работать в знаменитой урологической клинике под руководством академика Джавадзаде.

О каждом из одиннадцати героев нынешней кинонедели, как и предыдущих тринадцати, да и об остальных Национальных героях еще будут написаны книги, сняты художественные фильмы, их именами назовут улицы и школы. Но то, что сделано сегодня, так сказать по горячим следам, заслуживает нашей особой благодарности. Талантливые режиссеры студий «Яддаш» и «Салнаме» — Кямаля Мусазаде, Сейран Махмудоглы, Замин Мамедов и другие — запечатлели родных и близких тех, кто мужественно сражался с врагом и отдал жизнь за Родину. Это матери, пережившие своих детей, боевые товарищи героев, одноклассники и однокурсники, словом, все те, благодаря кому удается сохранить мельчайшие подробности жизни павших за Отечество. Фильмы о Юрии Ковалеве («Азербайджанский Юра»), Мубаризе Ибрагимове («Вершина мужества»), Альберте Агарунове («Письмо другу»), Кероглу Рагимове («Моя Родина») и других, сделанные с огромной любовью и уважением, показывают, что у Родины нет пасынков, только сыновья, что только земля, политая кровью, как верно говорят в народе, становится Родиной, что толерантность, присущая нашей стране, — это наш образ жизни.

Депутат Милли меджлиса Ганира Пашаева, выступившая на презентации фильма «Гюльтекин» в киноцентре им. Низами, говорила о том, с каким неослабевающим интересом встречают зрители и в регионах, и в городах эти фильмы. Как нужны они подрастающему поколению — в военных частях и в школах, в вузах и очагах культуры, и как важно перевести эти документальные фильмы на иностранные языки.

Существует стереотип, что подвиги остались в прошлом. Фильмы, посвященные Национальным героям Азербайджана, опровергают эту расхожую истину. Наши современники своими поступками, своими судьбами доказали, что героями становятся тогда, когда Родина позовет на помощь. Как сказал поэт, чьи стихи любила Гюльтекин Аскерова: «Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина. Просто был выбор у каждого — я или Родина». Они выбрали Родину.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 25 июня.- С.- 3