Вернисаж в Париже

 

Персональная выставка выдающегося азербайджанского художника, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, народного художника СССР и Азербайджана Таира Салахова под названием «На стыке веков» проходит в эти дни в Париже. В церемонии ее открытия приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, а также видные деятели искусств Франции, официальные лица и представители дипкорпусаернисаж открыт при организационной поддержке Французской академии изящных искусств, Министерства культуры и туризма Азербайджана и посольства Азербайджана во Франции и при содействии Фонда Гейдара Алиева. Посвященный 85-летнему юбилею Таира Салахова, он важен не только как мероприятие, связанное с деятельностью прославленного художника, но и как признание азербайджанского изобразительного искусства в целом.

«Нынешняя выставка, — заявил юбиляр, — пожалуй, одна из самых значимых и престижных за всю мою творческую биографию. Полотен на ней представлено очень много. Это портреты Кара Караева, Фикрета Амирова, Мстислава Ростроповича, Дмитрия Шостаковича. Конечно, французские знатоки познакомятся и с моими любимыми героями — нефтяниками Каспия. Но есть и новые работы. Особо хотел отметить серию полотен, посвященную Франции, под общим названием «Всегда с Эйфелевой башней».

В экспозицию, которая будет демонстрироваться до 14 марта, вошли живопись, графика и ковровые орнаменты. Арно Дотрив, постоянный секретарь Французской академии изящных искусств, где проходит выставка художника, отметил большой интерес французской общественности к творчеству известного в мире художника Таира Салахова, подчеркнув, что демонстрируемые произведения мастера будут способствовать развитию у посетителей экспозиции высокого эстетического вкуса.

Созданные более полувека назад полотна Салахова и сегодня не потеряли своей художественной и исторической убедительности, возможно, потому, что Таир Салахов обладает редким и драгоценным для художника даром эпического обобщения. Создавая в наши дни новые работы, он по-прежнему держит руку на пульсе времени, порой связывая свои предыдущие этапы творчества с нынешними. Такова, например, серия «Всегда с Эйфелевой башней», которая отчетливо перекликается со своей предшественницей — картиной Салахова, также посвященной Эйфелевой башне, но созданной в 1960-е годы (это полотно хранится в Национальном музее искусств Азербайджана). Однако если то монументальное полотно поражает драматизмом, то в нынешней серии господствует легкое и беззаботное настроение, которое так и хочется назвать истинно парижским.

Французскому зрителю, безусловно, будут интересны и другие работы Салахова, посвященные простым труженикам, — образцы его знаменитого «сурового стиля».

Но Салахов — это не только художник «правды жизни». Он — портретист мирового уровня. Человека он показывает крупным планом, как главную ценность мироздания. С большой любовью художник изображает семью и друзей. И около полувека создает галерею образов деятелей культуры, в которых соединились энергия созидания и творчества. Произведения Салахова не приукрашивают и не искажают действительность, честно отражая противоречия и надежды эпохи.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 1 марта.- С.- 1