Новь древнего дворца

 

Музейная экспозиция комплекса Ширваншахов соответствует самым высоким современным стандартам

 

Состоялась презентация новой музейной экспозиции, созданной в комплексе Дворца Ширваншахов. Став плодом совместной работы многих специалистов разного профиля, она сегодня отвечает самым современным стандартам в своей области.

Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр» представило новую музейную экспозицию в комплексе Дворца Ширваншахов, который по праву считается одним из символов Баку. Резиденция правителей государства Ширваншахов с многовековой историей — один из уникальных шедевров средневековой восточной архитектуры, включенных в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Первыми посетителями комплекса обновленного Дворца Ширваншахов стали президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. Большая роль первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой и руководимого ею Фонда Гейдара Алиева в сохранении и популяризации в мире культурных ценностей страны, в том числе Ичеришэхэр, являющегося одним из шедевров богатого историко-архитектурного наследия, заслуживает особых слов. Именно в результате последовательного осуществления по инициативе Фонда Гейдара Алиева различных проектов, направленных на сохранение и пропаганду памятников материальной культуры, богатого духовного наследия нашего народа, азербайджанская культура стала получать признание в мировом масштабе.

В процессе подготовки музейной экспозиции в комплексе Дворца Ширваншахов были проведены научные исследования, собрана и систематизирована максимальная информация об истории и архитектурных особенностях памятника, дворцовой жизни и пребывавших здесь правителях. К созданию новой экспозиции были привлечены местные и иностранные специалисты, эта работа была выполнена совместно с австрийской компанией Arteks, специализирующейся в области оформления музеев мира.

Наряду с богатой музейной коллекцией в экспозиции были широко использованы видеопроекция, анимационные мультимедиа, аудио- и видеопрезентации. В комплексе Дворца Ширваншахов посетители впервые смогут воспользоваться услугами мультимедийного гида на базе Ipad Mini, посредством которого можно будет прослушать на азербайджанском, английском, русском, немецком и французском языках аудиозапись, ознакомиться с фото- и видеоматериалами. Оформление тронного зала дворца, демонстрируемые здесь экспонаты и видеопрезентации позволят представить атмосферу и элементы интерьера эпохи Ширваншахов, а объемная анимационная модель истории государства вызовет особый интерес посетителей.

В музее также представлены такие интересные темы, как дворцовая жизнь, городская архитектура, этнография, музыка, каллиграфия, археология. Для всего этого использованы предметы соответствующих эпох, благодаря которым зрители могут, как наяву, представить себя в «восточной сказке» средневекового Баку, ощутить себя гостем при дворе Ширваншахов.

Одной из важнейших особенностей обновленного дворцового комплекса стало появление у него нового уровня, открытого для посетителей. Как известно, Дворцу Ширваншахов присуща ступенчатая структура, так как он построен на возвышенности. У него имеется несколько внешних дворов, расположенных один над другим. Каждому двору соответствуют свои помещения — от здания дворца и таинственного павильона диванханэ до дворцовой мечети с усыпальницей и шахской баней. Однако и внутри самого здания есть несколько уровней, один из которых — подземный. Ранее он был закрыт для посетителей, но новая музейная экспозиция, в отличие от всех предыдущих, охватывает и этот нижний этаж двухэтажного жилого здания дворцового комплекса помещениях нижнего яруса представлена широкая экспозиция, посвященная Баиловскому замку — оборонительному укреплению Ширваншахов с моря. Ранее фрагменты так называемого «Баиловского замка» экспонировались в одном из внешних дворов. Это каменные обломки с орнаментом и письменами, на которых можно прочесть имена Ширваншахов (однако всех своих тайн этот сакральный текст еще не раскрыл исследователям). Сейчас эти элементы «баиловского фриза» легли в основу более крупной экспозиции, посвященной морскому форту ширванских правителейзменения претерпел не только внутренний, но и внешний облик дворца. На первом этапе подготовки музейной экспозиции была отреставрирована каменная кладка стен жилого здания. Благоустроена и территория комплекса.

 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2-14.- 19 марта.- С.- 3