Оттенки женской дружбы

 

Свою совместную выставку Инна Костина и Лия Швелидзе назвали «Линия и краски»

В Азербайджанском национальном музее искусств открыта выставка-продажа картин азербайджанской художницы Инны Костиной и грузинской — Лии Швелидзе. Вернисаж, носящий название «Линия и краски», организован музеем совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана.

 

Лия Швелидзе не впервые выставляется в Азербайджане — она уже участвовала в проводимой здесь международной арт-акции. Более того, и совместную выставку-дуэт эти две художницы проводят не впервые. Год назад в Тбилиси, в «Галерее-144», они уже выставляли свою общую экспозицию. Сейчас в Баку представлены как работы, вошедшие в ту тбилисскую выставку, так и новые произведения.

На вернисаже секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Азербайджана Агали Ибрагимов и председатель Союза театральных деятелей, народный артист Азерпаша Нейматов рассказали о жизни и творчестве Инны Костиной и Лии Швелидзе, которых связывает более чем двадцатилетняя дружба.

Инна Костина родилась в Баку в 1962 году. Любовь к живописи привела ее в 1980 году на факультет живописи Московского художественного тexникума, в 1984 году поступила в Московский государственный институт кинематографии. Инна Костина — член Союза художников и Союза кинематографистов Азербайджана. За 1994-2011 годы ее работы выставлялись в музеях и галереях Азербайджана, Казахстана, Италии, Германии, Турции, Грузии, Норвегии, были удостоены многих наград. С 1996 года она руководит детской художественной студией «7 цветных бабочек».

Лия Швелидзе — дочь известного художника Бежана Швелидзе, выпускница Тбилисской академии искусств, участница многих международных вернисажей в разных странах. В Баку она выставила свои работы из серий «Свадьбы в Грузии», «Женщины» и «Смех», в которую включила полотна, написанные на тему «Мои неизвестные сестры». Это жанровые сцены и портреты, отличающиеся резко самобытной манерой.

Инна Костина представила свои новые работы — серию из 40 графических листов под общим названием «Стамбульские сказки», написанные по личным впечатлениям (одна из работ этой серии была недавно продана на благотворительном арт-аукционе в пользу девочки, страдающей пороком сердца). В числе выставленных работ и четыре коллажа и полотна под общим названием «Гилавар» (южный ветер). Поскольку Инна Костина известна не только как живописец и график, но и мастер батика, то нашла место на выставке и серия из 12 монументальных панно в этой технике.

 Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 1 мая.- С.- 4