Флаги от Лоранс Женкель

 

Визитной карточкой творчества известной французской художницы стали… конфеты

 

В Центре Гейдара Алиева открылась персональная выставка известного французского художника и скульптора Лоранс Женкель, «визитной карточкой» творчества которой стало обыгранное тем или иным образом изображение конфеты. С выставкой французской художницы ознакомились вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.

Лоранс Женкель живет и работает в городке Валлорис французского региона Альп Маритим. Когда-то она работала в сфере элитных отелей, но однажды решила посвятить свою жизнь искусству и стала постигать его секреты самостоятельно.

Ее эксперименты и творческие поиски имели успех. Используя плексиглас, Лоранс Женкель освоила технику «скатывания», придающую характерную форму изделию. У нее есть также произведения из алюминия, бронзы, мрамора и других материалов, но плексиглас — в фаворитах. В 2004 году Лоранс Женкель нашла свою любимую «натуру» — ею стала обычная… конфета. Классического типа конфета — в фантике, закрученном с двух концов (вот где пригодилась техника «скатывания»!) Только увеличенная в сотни раз. Сначала такую «конфету» Лоранс Женкель изготовила для столетнего юбилея отеля Inter Continental Carlton. Затем в 2011 году выставила в Каннах несколько десятков своих работ, символизирующих флаги стран — участниц проходящего там саммита G20. Сейчас монументальные «вкусности» от «сладкого скульптора» известны во всем мире — они демонстрировались почти в 30 странах, хранятся в ряде галерей и частных коллекций. Почему в качестве «модели» была выбрана именно конфета? Сама художница объясняет свой успешный выбор тем, что конфеты — сложный продукт производства и рекламы, они символизируют материализовавшиеся желания, а также напоминают о детстве. Говоря более обобщенно, они объединяют в себе общечеловеческие ценности, индивидуальное прошлое и общую память. Есть и еще один нюанс, важный для современного искусства. «Скульптуры в виде конфет — это единственный образец искусства, где задействуются все органы чувств — зрение, слух с представлением шуршания бумаги, вкус, обоняние», — с гордостью говорит Лоранс Женкель.

В Баку эта художница приезжает уже второй раз. С азербайджанским искусством она впервые познакомилась во время той своей выставки в Каннах — тогда там были выставлены и работы наших художников. И они покорили ее. Лоранс Женкель считает Азербайджан «волшебной страной» и надеется на то, что будет приезжать к нам регулярно. На ее первой персоналке в Баку представлены 27 работ в виде монументальных изображений конфет, символизирующих флаги разных стран. Головной работой экспозиции стала скульптура-конфета с флагом Азербайджана. Ее выставка.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 8 мая.- С.- 4