Исторический визит
Посольство нашей
страны во Вьетнаме открылось совсем недавно — в декабре прошлого года. Месяцем
ранее была создана межпарламентская группа дружбы Вьетнам—Азербайджан. Учитывая
эти факты, нельзя не согласиться с мнением заместителя руководителя
администрации президента Азербайджана, заведующего отделом внешних связей Новруза Мамедова о том, что первый государственный визит
президента Ильxaма Aлиeва во Вьетнам — исторический. Ведь именно с него
начинается новый этап во взаимоотношениях двух государств.
Общенациональный лидер Азербайджана Гeйдaр Aлиeв, будучи руководителем Азербайджанской Республики, посетил Вьетнам в 1983 году, а президент Хо Ши Мин побывал у нас и того ранее, в 1959-м. Именно во времена этих визитов и были заложены традиции дружбы, ставшие основой нынешних азербайджано-вьетнамских отношений.
Широко известна роль азербайджанских специалистов в развитии вьетнамской нефтяной промышленности и других отраслей экономики, а также молодых вьетнамцев — выпускников азербайджанских вузов в подъеме собственной страны. В первый же день визита в Ханой президент Ильxaм Aлиeв встретился с более чем 300 студентами, получившими образование в Азербайджане. И как сообщил Новруз Мамедов, встреча была трогательной и незабываемой.
Во время переговоров президент Вьетнама Труонг Тан Санг вспомнил о поездке в Москву в бытность Гeйдaра Aлиeва в руководстве Советского Союза. Он отметил, что вьетнамский народ с глубокой благодарностью помнит то внимание, которое оказывал его стране лично Гeйдaр Aлиeв. По сообщению сайта азербайджанского президента, лидеры двух стран на состоявшихся вчера в Ханое встречах с глазу на глаз и в расширенном составе отметили значимость государственного визита Ильxaма Aлиeва во Вьетнам с точки зрения укрепления двусторонних отношений и отметили наличие хорошего потенциала для расширения связей между двумя странами. Президенты Ильxaм Aлиeв и Труонг Тан Санг договорились активизировать двустороннее сотрудничество, обменялись мнениями по механизму координации и высказали свою позицию по региональным и международным вопросам.
Подписание двух межгосударственных документов стало конкретным шагом, направленным на углубление азербайджано-вьетнамского взаимодействия. Это соглашение о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве и конвенция об избежании двойного налогообложения на прибыль и имущество, применение которых позволит расширить взаимодействие в различных сферах.
Программой государственного визита президента Азербайджана во Вьетнам предусмотрены очень важные мероприятия, среди которых и проведение бизнес-форума. Для участия в нем главу государства сопровождают около полусотни азербайджанских бизнесменов.
Гуманитарная составляющая пребывания азербайджанской делегации тоже весьма насыщена. Гости из Азербайджана посетили мавзолей бывшего президента страны Хо Ши Мина и монумент национальному герою Вьетнама. Первая леди Мехрибан Aлиeва побывала в Храме литературы, который был основан императором Ли Тхань Тонгом в 1070 году и посвящен китайскому мыслителю Конфуцию.
Элеонора АБАСКУЛИЕВА
Азербайджанские известия.- 2014.- 20
мая.- С.- 1