Взгляд с шестого этажа

НАНА построила современную и потрясающе технологичную библиотеку

 

В новом здании Центральной библиотеки и Центра информационных ресурсов Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) — шесть этажей, один из них — подземный. Здесь находится книгохранилище, рассчитанное на 3,5 миллиона книг. Еще полмиллиона изданий различной тематики будут храниться наверху, в открытых книжных фондах, а это ни много ни мало — четырнадцать читальных залов, где одновременно могут заниматься до тысячи человек.

Официально здание библиотеки сдано в эксплуатацию, но для посетителей пока функционирует лишь Центр информационных ресурсов НАНА. При входе в здание установлен информационный киоск с выходом в Интернет, на мониторе которого высвечиваются данные о библиотеке и центре, об истории его создания, о предоставляемых услугах, путеводитель по этажам и т.д. Положив в специальную ячейку документ, удостоверяющий личность и запечатлев себя на специально установленную для этого камеру, посетитель получает читательский билет сроком на один год. Кстати, первая читательская карточка вручена президенту Ильхаму Алиеву.

По словам директора Лейлы Имановой, автоматическая система регистрации (работающая в режиме идентификации в радиочастотном спектре электромагнитного излучения) и специальные чипы, прикрепленные к книгам, формируют читательскую дисциплину, самоконтроль и навыки самообслуживания, одновременно помогая системе управления библиотекой анализировать миграцию читателей и показатели по поиску информации и книг. К слову, посещать библиотеку могут и читатели с ограниченными физическими возможностями. Специально для них здесь есть пандусы, информационные киоски, камера, читальный зал для людей со слабым зрением. К их услугам — аудиолитература (диски для прослушивания) и книги, напечатанные рельефно-тактильным шрифтом Брайля.

В библиотеке будущего, как ее уже успели назвать журналисты, установлено порядка трехсот компьютеров, подключенных к ресурсам ведущих книгохранилищ мира. Вся необходимая информация в виртуальном режиме доступна для всех, то есть ею могут воспользоваться не только граждане нашей страны, но и иностранцы.

Стратегически важным продуктом библиотеки и Центра информационных ресурсов признан грандиозный проект «Национальная цифровая память». «Это будет огромный архив, — говорит Иманова, — включающий в себя рукописи, фотографии, картины, книги, веб-страницы, фильмы, карты — в общем, всю информацию об Азербайджане и людях, созидающих для него. Весь библиотечный контент будет оцифрован и доступен на электронных носителях. С этой целью в отдельном помещении установлено несколько видов современных сканеров, способных распознавать даже сложноразличимые тексты».

Из технических новшеств — пол в библиотеке несгораемый, во всем здании установлены системы увлажнения воздуха и автоматического пожаротушения с фторированным углекислым газом.

Галия АЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 21 мая.- С.- 4