С любовью не шутят

РДТ порадовал зрителей своей и приглашенной премьерами

По аплодисментам зала практически точно можно определить качество предлагаемых в РДТ спектаклей — собственных и антрепризных, с участием приезжающих к нам на гастроли популярных артистов с именами, «раскрученными» благодаря телевидению и кино. В эти дни они звучали очень громко.

Буквально на днях два вчера подряд спектакль «Невеста на прокат» показывала в РДТ компактная труппа актеров-москвичей. Привезенная любимым публикой актером Александром Михайловым и его коллегами легкая и светлая, пронизанная тонким юмором и иронией комедия «Невеста напрокат» впечатляет с первой секунды. А оставляет она после себя массу ярких воспоминаний еще и потому, что в постановке участвуют и такие звезды театра и кино, как Елена Проклова, Юлия Такшина, Мария Рассказова, заслуженный артист Российской Федерации Михаил Безобразов, активно занимаемые режиссерами в сериалах. Все, что есть в этом спектакле, раскрывающем вечно актуальную тему поколений отцов и детей, а это занимательный сюжет, тонкая режиссура, талантливая игра и великолепная драматургия, — не могут не прийтись по вкусу любому зрителю. И зал наградил участников спектакля заслуженными аплодисментами.

С любовью не шутят — даже тогда, когда выбирают для постановки спектакля с таким названием пьесу, написанную Педро Кальдероне более 400 лет назад в далекой от нас Испании. В РДТ с участием актеров театра постановку осуществила группа специалистов из Москвы — режиссер Анна Потапова, художник Ирина Яременко и художник по свету Антон Стихин.

Сегодняшний РДТ не скрывает, что делает ставку на молодых актеров. Это тем более оправдано, что труппа последовательно пополняется за счет молодых студийцев, расширяя возможности выбора репертуара, привлечения материала с разнообразным набором амплуа. Выбор театром для нового спектакля пьесы Педро Кальдероне «С любовью не шутят» мог состояться именно потому, что на самые непростые для исполнения хитро закрученной интриги роли была (и есть) возможность назначить таких актеров, как Салман Байрамов, Тимур Рагимов, Натаван Гаджиева, Олег Амирбеков, Егяна Гусейнли, Мурад Мамедов и др. А также актрису Марию Дубовицкую, которая к тому же осуществила и хореографию.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанскмие известия.- 2014.- 22 мая.- С.-4