От всего сердца

 

В Национальном музее истории открылась  выставка «Дары дружественных народов»

 

Более 600 необычных и уникальных экспонатов из 74 стран мира представлено на выставке «Дары дружественных народов», открывшейся в Национальном музее истории Азербайджана. Это ковры, картины, сервизы, вазы, музыкальные инструменты, национальные наряды и украшения, мебель, аксессуары и маски, преподнесенные стране в разное время известными политиками, спортсменами и музыкантами.

Необычную коллекцию подарков начали собирать в Музее истории с января 1955 года, когда было решено все презенты, поступающие от представителей различных зарубежных государств и союзных республик, передавать на хранение в музей. Тогда сувениры, как и экспонаты, хранились в фондах «Советского периода» или «Новейшей истории», а в 2009 году был создан специальный фонд «Подарки и памятные вещи». За это время в музее собралось около 6000 единиц необычных и оригинальных презентов.

Самый первый подарок — шерстяной ковер — был преподнесен Советскому Азербайджану в далеком 1940 году туркменскими друзьями. А самое большое количество подношений — 114 единиц — получено нами от представителей Китайской Народной Республики. В их числе — врученный в 1954 году Обществу культурных связей оригинальный металлический набор — поднос с двумя вазами, разрисованный нежным разноцветным растительным орнаментом.

Среди дарителей — немало глав государств. Скажем, тогдашний премьер-министр Индонезии Сукарто презентовал руководству Верховного Совета Азербайджанской ССР серебряный чайный сервиз из 20 предметов, а афганский Мухаммед Захир шах прислал мраморный мозаичный столик. Летом прошлого года президент России Владимир Путин передал Национальному музею истории Азербайджана набор из двадцати медалей (муляжи), среди которых — медаль «200-летие победы в Отечественной войне 1812 года».

Большой интерес вызывают национальные наряды различных стран, а также ковры с замысловатыми узорами и изображениями портретов исторических личностей. Четыре года назад коллекция подарков Музея истории пополнилась миниатюрной керамической шахматной доской с 32 черно-белыми деревянными фигурками, сделанными по образцу XII века, обнаруженному в городе Трондей (Норвегия). Необычный подарок преподнес директор норвежского музея Харольд Якобсон.

Среди экспонатов можно обнаружить и необычные и оригинальные сувениры: цветы из хлебного мякиша, изготовленные итальянскими партизанами в тюрьме во время Второй мировой войны, пепельница из куска Берлинской стены, памятный автограф американского астронавта Томаса Стаффорда, сенегальские лук со стрелами, первый российский разбирающийся велосипед, американский доллар, выпущенный в 1887 году.

К открытию выставки приурочен также выпуск каталога «Дары дружественных народов», в котором подробно описывается каждый экспонат, а сама экспозиция, которую интересно было бы посмотреть каждому, продлится до 1 сентября.

Айенде ДАДАШОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 22 мая.- С.-3