Главный приоритет — семья

 

В столичном центре кино «Низами» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям VI фестиваля фильмов «Азербайджанская семья-2014», организованного Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей совместно с Фондом Гейдара Алиева и Фондом населения ООН.

Выступившая на церемонии председатель Госкомитета Хиджран Гусейнова отметила, что проведение подобных творческих состязаний, приуроченных к Международному дню семьи, ежегодно отмечаемых 15 мая, стало традиционным. Из года в год растет число его участников, а также организаторов других мероприятий на данную тему, что свидетельствует об общественном внимании к социальной значимости института семьи, прочность которой по праву считается залогом мощности общества и государства. А культура, взаимоуважение и правила поведения — фундамент семейной духовности. Благоприятная морально-психологическая атмосфера в семье влияет и на общественную среду.

Сегодня государство как партнер семьи активно участвует в процесс ее адаптации к новым социально-экономическим условиям, постоянно корректируя их, исходя из социально значимых интересов самой семьи. В стране успешно осуществляются целевые программы по улучшению ее социального положения. Немало добрых начинаний в этой сфере принадлежит Фонду Гейдара Алиева как пропагандисту азербайджанской семейной модели, объединяющей национальные ценности и современность.

По словам Гусейновой, основная цель фестиваля, проведенного при активной поддержке Фонда, заключается в пропаганде среди молодежи семейных и национально-духовных ценностей посредством возможностей кинематографии. В фильмах нашли отражение не только положительные качества, но и проблемы — ранние браки, уклонение детей от образования, особенно девушек, торговля людьми, реинтеграция в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году в оргкомитет фестиваля было представлено около 170 фильмов, включая киноленты, созданные тремя иностранными режиссерами. Впервые в рамках кинофестиваля состоялся и фотоконкурс «Из жизни на фотографию», в котором приняли участие более двадцати профессиональных фотографов и любителей.

Выступившие на церемонии глава азербайджанского представительства Фонда населения ООН Фарид Бабаев, гендиректор ITV Джамиль Гулиев отметили важность подобных акций в пропаганде и развитии национального киноискусства. Телевизионные фильмы, пропагандирующие культурное наследие азербайджанского народа и прививающие культурно-нравственные ценности, имеют большое значение в формировании национального самосознания, развитии молодого поколения. Особо подчеркивалась большая роль фестиваля в формировании будущих профессиональных специалистов в этой сфере.

В заключение победителям в различных номинациях VI фестиваля фильмов «Азербайджанская семья-2014» и фотоконкурса «Из жизни на фотографию» были вручены дипломы и ценные подарки. Победителями в номинациях «лучший студенческий фильм», «самый лучший ТВ-фильм», «самая лучшая роль», «самая лучшая идея», «самый лучший фотоснимок» стали Диляра Велиева, Роял Алиев, Илькин Юсифзаде, Лейла Гамбарли, Мирнаиб Гасаноглу.

Ирада ГАСАНОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- С.- 1