Мастер решающего момента

В Баку привезли фотографии, показывающие Париж  глазами Анри Картье-Брессона

В Центре Гейдара Алиева открылась персональная выставка выдающегося французского фотографа ХХ века Анри Картье-Брессона под названием «Париж». По словам выступившего на вернисаже директора агентства Magnum photos Клемена Саккомани, экспозиция представляет собой путешествие в 70-летнюю историю Парижа.

С выставкой ознакомилась вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Клемен Саккомани вручил ей фотоальбом Анри Картье-Брессона и рассказал о том, что 40 лет назад тот приехал в нашу страну для того, чтобы поближе познакомиться с Азербайджаном, и запечатлел этот чудесный край с помощью своего фотоаппарата.

«Нынешнее наше пребывание в Азербайджане вытекает из воли Анри Картье-Брессона. Агентство намерено также совместно работать с молодыми фотографами Пространства современного искусства «YARAT!». Кроме того, мы хотим довести до мира посредством фотографий подготовительную работу к первым Европейским играм, которые пройдут в Баку в 2015 году», — сообщил он. На выставке представлено более 80 произведений автора, созданных в разные годы и на различные темы.

Анри Картье-Брессон родился в 1908 году во французском городе Шантлу. Скончался он относительно недавно, в 2004-м. Сегодня его произведения хранятся в коллекциях многих музеев мира.

Будучи одним из основоположников агентства Magnum photos, Анри Картье-Брессон наряду с созданием фотографий простых людей запечатлел важнейшие события и многих знаменитостей ХХ века — Ирен и Фредерика Жолио-Кюри, Анри Матисса, Альбера Камю, Поля Валери, Уильяма Фолкнера, Трумена Капоте, Хоана Миро, Мерилин Монро, Коко Шанель, Жан-Поля Сартра и др.

Об уникальной реакции, удивительном таланте и необычных методах работы Анри Картье-Брессона до сих пор ходят легенды. Например, широко прославилась «невидимость» фотографа — его модели в большинстве случаев и не подозревали, что их снимают (для пущей маскировки Картье-Брессон заклеивал блестящие металлические части своего фотоаппарата черной изолентой). Еще одна «фирменная» особенность Картье-Брессона — окончание работы над фотографией в момент съемки затвора. Он никогда не кадрировал свои снимки и не делал каких-либо других попыток их изменить. Фотограф известен тем, что старался снимать любой сюжет в момент достижения им пика эмоционального напряжения, «решающего момента» (выражение, которое с его легкой руки получило в фотографическом мире широкую известность).

Картье-Брессон часто подчеркивал, что спланированные или инсценированные фотографии не имеют к нему никакого отношения: «Если я и принимаю какое-либо решение, то это всего лишь внутренний психологический посыл. Бывают и заранее согласованные или организованные фото». Он отмечал, что фотоаппарат для него — записная книжка, интуиция, инструмент, властелин мгновения, визуально одновременно и задающий вопрос, и принимающий решение.

Теоретические идеи Картье-Брессона вот уже которое десятилетие служат ориентирами в профессии для молодых и даже зрелых фотохудожников, а его работы и поныне удивляют и восхищают зрителей.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 28 мая.- С.- 4