Дом, который построил YARAT!

Одиннадцать молодых талантливых художников переехали в новые мастерские

 

В Баку состоялось открытие художественных мастерских YARAT! studios. Новое четырехэтажное здание, в котором теперь будут творить одиннадцать молодых талантливых художников, распахнуло свои двери и перед всеми желающими познакомиться с современным искусством. Хозяева с удовольствием принимали гостей. Уже решено, что такие Дни открытых дверей в YARAT! studios будут проходить регулярно — раз в месяц для всех интересующихся изобразительным искусством. Каждый из одиннадцати художников, которые теперь будут работать в отдельных мастерских YARAT!, — очень талантливый и интересный. Их работы выставлялись на многих международных выставках и хранятся в частных коллекциях.

Аида Махмудова — и художник, и основатель, и директор Организации современного искусства YARAT!. Она создает мультимедийные скульптуры, картины и инсталляции. Орхан Гусейнов — художник во втором поколении, он сын народного художника Арифа Гусейнова, достойный продолжатель семейных традиций. Оpхан создает шутливые и своеобразные работы различными медийными средствами, включая видеофильмы, компьютерные распечатки и пластмассовые скульптуры.

Фаиг Ахмед использует в качестве отправной точки узоры азербайджанских ковров, интерпретируя их так, чтобы проиллюстрировать быстрое движение Азербайджана к современности, а Рашад Алакбаров — инсталляции с привлечением несовместимых объектов и окрашенных теней. Фарид Расулов создает инсталляции, скульптуры, фотографии и картины, в которых современность связывает с визуальными элементами прошлого. Кстати, поначалу Фарид учился на врача в Азербайджанском государственном медицинском университете, но потом понял, что призвание — совсем в ином. В творчестве Вюсала Рахима преобладают архетипичные образы и заложен глубокий смысл, что заставляет задуматься зрителя.

Реза Хазаре создает свои произведения в традициях азербайджанской живописи и рисования. Но будучи афганским беженцем, живущим в Баку, он тяготеет и к мотивам и символам покинутой родины, по отношению к которой испытывает противоречивые чувства — ностальгии и критики.

Фархад Фарзалиев использует в своих работах неоновый свет, а Назрин Мамедова представляет необычные фотоколлажи, документирующие обычную жизнь и предметы. Нияз Наджафов начал заниматься живописью в десять лет назад, не имея никакого специального образования, «не портясь в институте», как он сам выражается. Жанр, в котором он работает, называет «жестоким реализмом». Для Рамала Кязимова — выпускника Азербайджанской государственной художественной академии почти не существует запретных тем. Его стиль — зрелый и немного мрачный — рожден впечатлением от самых провокационных образов экспрессионистов.

В новом здании YARAT! размещены не только удобные для работы мастерские, но созданы и комфортные условия для проживания и работы иностранных художников, приезжающих в Баку на длительный срок в рамках арт-резиденций. Первых гостей из-за рубежа в YARAT! studios планируют принять уже в начале 2015 года.

Как известно, организация YARAT!, созданная три года назад Аидой Махмудовой, — некоммерческая. Она занимается продвижением современного искусства в Азербайджане, а также созданием платформы для ее демонстрации за рубежом. Посредством непрерывной программы выставок, образовательных мероприятий и фестивалей она способствует диалогу между местными и международными художественными сетями, включая фонды, галереи и музеи. Образовательные инициативы YARAT! включают проведение лекций, семинаров, мастер-классов, а также проект для молодых художников ARTIM, открывающий для них возможность выставлять свои работы на профессиональных площадках. В целом, по словам Аиды Махмудовой, YARAT! расширяет осуществление образовательных программ, направленных на повышение уровня знаний молодых талантов, выявление их способностей в различных сфера.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 5 ноября.- С.- 3