Храм истории

Гянджинский историко-краеведческий музей отмечает свое 90-летие

Один из старейших историко-краеведческих музеев Азербайджана — Гянджинский, отмечает свое 90-летие. Организованный в 1924 году, он почти век является хранителем истории Гянджи и Гянджабасарского региона.

В далеком 1924 году группа студентов — И.Джафарзаде, С.Сеидов, Ф.Меликов и другие выступили с инициативой открытия в Гяндже музея. Эта инициатива была поддержана, и вскоре был открыт музей регионального значения. В нем было создано два отделения: сельского хозяйства и краеведческий, в которых демонстрировалось около полутысячи экспонатов.

С каждым годом количество экспонатов в музее прибавлялось, поэтому в 1954 году он переехал в новое, более просторное помещение. К тому времени в музее уже было три отделения: дореволюционного и советского периодов и краеведческое. В семи залах демонстрировалось несколько тысяч различных экспонатов. А в 1972 году, учитывая разросшийся фонд музея, руководство города выделило ему старинный особняк с большим количеством комнат, до революции принадлежавший Абульфат хану из рода Зиядханов.

В этом здании музей находится и поныне. Здесь 18 залов, в которых хранится почти 30 тысяч предметов и экспонатов, отражающих различные периоды исторического прошлого региона. Среди наиболее ценных из них — посуда, оружие и украшения эпохи бронзы (вторая половина IX тысячелетия до н.э.), большая часть которых найдена при археологических раскопках на территории Гянджи и прилегающих к городу районов. Изготовленные из бронзы плоские топоры, тонкие секиры и кинжалы с рисунками, медная посуда отличаются неброской, своеобразной красотой.

Немалую часть коллекции музея составляют экспонаты периода Гянджа-Гарабахской культуры (глиняная и медная посуда). Есть и посуда, и оружие, относящиеся к периоду средневековья. Коллекция монет этой эпохи дает возможность проследить становление здесь государственности. Очень интересны украшения и одежда того периода. А центром этого раздела можно считать знамя последнего правителя ГянджиДжавад хана, найденное во время его перезахоронения, и ряд экспонатов, относящихся к началу XIX века. «Известно, что показателем развития музея является его пополнение экспонатами, — рассказывает директор Государственного историко-краеведческого музея им. Низами Рамиль Велиев. — Их в последние годы к нам поступили десятки. В основном к нам приносят предметы и экспонаты советского периода (20-90-е годы прошлого века): домашняя утварь, книги, журналы, газеты, нумизматика и т.д. А одним из ценнейших экспонатов, приобретенных в последние годы, стал сборник стихов Мирзы Шафи Вазеха, напечатанный в 1872 году в Берлине. В музее развернуты и тематические экспозиции. И каждый посетитель, будь то житель Гянджи или гость города, может увидеть все развитие родины великого Низами — от бронзового века до наших дней. Нам есть что оставить потомкам».

  Фазиль ГУЛИЕВ

Азербайджанские известия.- 2014.- 5 ноября.- С.- 3