Преемственность поколений

В Музыкальном колледже состоялась творческая встреча  с известным композитором Сиявушем Керими

 

В Бакинском музыкальном колледже при Азербайджанской национальной консерватории состоялась творческая встреча ректора вуза, известного композитора, народного артиста Азербайджана Сиявуша Керими с педагогическим коллективом и студентами. В ней приняли участие и другие именитые гости — народные артисты известный ханенде, профессор Ариф Бабаев, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана Азер Паша Нейматов, руководитель группы «Гая» Рауф Бабаев и другие. Студенты колледжа тщательно подготовились к встрече со своим ректором. Особое волнение им придавало то обстоятельство, что представленная на суд гостей концертная программа стала и своеобразным поздравлением Сиявуша Керими с 60-летним юбилеем. В нее вошли произведения азербайджанских и зарубежных композиторов. Лауреат международных конкурсов, студент III курса Музыкального колледжа Эльданиз Алекперзаде исполнил на фортепиано «Этюд» Ф.Шопена. В исполнении струнного квартета прозвучал «Менуэт» Л.Боккерини, а студентки IV курса Седеф Будагова — «Шахназ теснифи». Победительница республиканского конкурса музыки, студентка IV курса Рахиля Магеррамова исполнила увертюру из оперы Джоссини «Вильгельм Телль».

Завершился концерт выступлением заслуженного артиста Азербайджана Анара Шушалы, которому аккомпанировал сам Сиявуш Керими. По словам С.Керими, он очень рад тому, что современная молодежь не утратила интереса к народной музыке. «В нашем мире IT-технологий и электронной музыки еще есть молодые люди, которым интересна музыка их предков. Я убежден, что любовь к народной музыке нужно воспитывать с детства. И начинать нужно со школы. Нужно преподавать детям специальный курс по народной музыке. Впрочем, в этом направлении уже намечены определенные подвижки, и, возможно, очень скоро новый предмет появится во всех азербайджанских школах», — сообщил он.

Директор Бакинского музыкального колледжа, заслуженный деятель искусств Назим Кязимов поблагодарил Сиявуша Керими и других почетных гостей за участие в мероприятии, отметил, что встреча студентов с уже состоявшимися, прославленными деятелями культуры имеет для них огромное значение. Она не только обогащает их духовно и профессионально, но становится стимулом для собственного развития. В заключение встречи юбиляру были вручены памятный диплом Музыкального колледжа и специальная медаль.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2014.-25 ноября.- С.- 4