Али АКБАР, фотограф-любитель: «Африка меня привлекает своей живой природой»

С развитием новых технологий, в частности оснащенных камерами мобильных телефонов, увлечение фотографией стало носить едва ли повальный характер. Но среди этой огромной массы все и везде снимающих людей есть единицы, которые оставаясь любителями, создают по-настоящему профессиональное фото. В их числе Али АКБАР (Ариф Алакбар), чья работа размещена на сайте российской версии международного издания National Geographic в разделе «Выбор редакции». О себе и своем увлечении он рассказал в интервью lady.day.az.

— Али, прежде всего поздравляем вас. Расскажите о том, как ваша фотография попала на сайт nat-geo.ru?

— Спасибо большое. Как известно, все имеют право загружать свои фотографии на сайт издания National Geographic. Я тоже часто выставлял там свои работы. На сайте есть еще и раздел «Выбор редакции». Из множества снимков выбирают те, которые больше всего понравились. Я совершенно случайно обнаружил в этом разделе и свою фотографию. До этого даже не знал об этом.

— Как вы считаете, почему именно эта фотография была выбрана?

— Я выставляю в основном те работы, которые нравятся мне самому. Эта фотография была сделана прошлым летом в Африке в Национальном парке Тарангире на севере Танзании. Я отправился туда отдыхать и, как всегда, сделал несколько кадров, которые мне пришлись по душе. На этом снимке запечатлены зебры. Кадр снят сразу после «банного часа». Наверное, шли «попивать пиво» после баньки. Мне кажется, что редакцию сайта привлекло построение зебр.

— Там, кроме вас, кто-то из азербайджанских фотографов еще выставляет свои работы?

— Да, я не единственный азербайджанец. Просто не слежу за тем, кто что туда выставляет.

— По профессии вы — фотограф или это ваше хобби?

— Нет, я не фотограф, я — госслужащий, поэтому никогда не называл себя профессионалом. Я фотограф-любитель. Снимаю для души. Мне это нравится.

— Откуда такая любовь к фотографиям?

— Честно говоря, это было очень давно. Я начал снимать еще в советское время. Но тогда фотографии были только черно-белые. Иногда даже с телевизора фотографировал зарубежных звезд. И таким образом все пошло-поехало. Вначале открыл в социальной сети закрытый профиль, потом решил создать страницу, на которой выставляю свои фотографии. Люди видят, им нравится, и это меня радует.

— Что любите снимать больше всего?

— Флору и фауну, потому что она естественная. Нужно просто ее почувствовать и заснять в нужном ракурсе. Иногда смотришь вживую, красиво, а когда фотографируешь, видишь, не очень хорошо получилось. У человека должно быть что-то внутри, чтобы это передалось и фотографиям.

— Судя по фотографиям, вы много путешествуете. Какие места запомнились вам больше всего? Куда хочется возвращаться снова и снова?

— Как ни странно, это Танзания. Я был там уже во второй раз. Была бы моя воля, в этом году тоже отправился туда. Там живая природа. Каждую секунду можно увидеть что-то новое. Именно этим меня привлекает Африка.

— Какой кадр, который вам удалось снять, был самым сложным?

— В Африке снимать не сложно, но зависит от везения. Самым удачным считаю кадр, в котором удалось «поймать» охоту львов на зебр. Даже гид нам сказал, что уже шесть лет возит туристов, но ни разу никто не мог вблизи сфотографировать этот момент. Рад, что мне это удалось. В Национальном парке не разрешают даже выходить из автомобиля, поэтому приходится ограничиваться тем, что видишь вокруг себя.

— У вас есть какая-нибудь «съемка мечты», которую вы пока не смогли реализовать, но очень хотите?

— Да, очень хочу отправиться в Тибет. Судя по фотографиям и видео, там царит, мне кажется, какая-то своеобразная атмосфера — тишина, покой, близкие моему духу.

— Нет желания организовать персональную выставку?

— Есть, просто не знаю, как все это происходит. Друзья каждый раз говорят мне об этом. Наверное, в будущем организую. Мне вначале нужно убедиться в том, что мои работы нравятся не только мне самому, но и окружающим.

— Сейчас куда держите путь?

— В июле отправимся в Исландию. Честно говоря, европейские страны не очень-то привлекают меня, исключения составляют лишь Норвегия и Исландия. Всегда хотел побывать в этих странах. В этом году случайно узнал, что украинская компания организует группу, которая в июле держит путь в Исландию, отправлюсь вместе с ней.

Азербайджанские известия.- 2015.- 16 апреля.- С.- 3