Посвящение спорту

Азербайджанский фотограф Ильгар Джафаров стал финалистом  двух престижных международных фотоконкурсов

Фотокорреспондент Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) Ильгар Джафаров — в числе победителей двух международных фотоконкурсов, проходивших под патронажем Международной федерации фотографического искусства (FIAP). Две его фотоработы — «Зебры» и «Любовь паралимпийца», отмеченные жюри, посвящены спорту. На международном цифровом фотосалоне в Сербии (2nd International Salon of Photography «Kula-Grand Prix 2014») работа Ильгара Джафарова «Зебры» была удостоена бронзовой медали в номинации монохромная фотография.

Конкурс, в котором принимали участие 372 фотографа из 50 с лишним стран, проходил в шести номинациях. Фотография «Зебры» была сделана на церемонии открытия чемпионата мира по футболу среди девушек до 18 лет в сентябре 2012 года на Республиканском стадионе им. Т.Бахрамова в Баку.

Второй фотоконкурс, проходивший под патронажем FIAP в России. Тема Международного Love Story International Salon 2014 — любовь во всех смыслах этого слова. В творческом состязании по четырем номинациям работа Ильгара Джафарова «Любовь паралимпийца» (она была снята в Афинах на Паралимпийских играх в сентябре 2004 года) была удостоена почетной грамоты Международного объединения фотографов (UPI — United Photographers International). К слову, из отправленных на конкурс многочисленных снимков только в финальную стадию были отобраны 1102 работы. И весьма отрадно, что Ильxам Джафаров — в числе награжденных.

Ильгар Джафаров выпускник факультета фотожурналистики при фотоцентре Союза журналистов СССР в Москве. С 1991 года он работает фотокорреспондентом государственного информационного агентства АзерТАдж. Неоднократно участвовал и побеждал в различных республиканских и международных фотоконкурсах. Последняя победа Ильгара Джафарова — золотая медаль на VII Ташкентском международном фотобьеннале за серию снимков «Крик души или несостоявшееся детство» в номинации «Лучшая документальная серия фотографий».

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 4 февраля.- С.- 4