Помощь — по всем направлениям
Началась реализация программы по реабилитации и социальной защите граждан с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья на 2015 год. Она осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения. Последние годы в сфере защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья произошли заметные положительные изменения. Нынешняя программа — серьезное продвижение в этом направлении. Она предусматривает оказание помощи этой категории граждан по всем направлениям. Это организация и специализированная реабилитация за рубежом, и оказание помощи для их лечения и отдыха в Азербайджане, и осуществление проектов по информационному обмену с западными профильными институтами с целью изучения и внедрения международного опыта в этой сфере.
Согласно программе, в этом году в Баку будет проведена IX Общереспубликанская выставка творчества лиц с инвалидностью, организованы спортивные турниры, а также обеспечено участие в международных соревнованиях подростков данной категории.
Но главное — документ большое внимание уделяет вопросам профессиональной и творческой самореализации этой категории лиц, до недавнего времени отторгаемых обществом.
«В трудовом законодательстве установлена квота на привлечение на работу лиц с ограниченными физическими возможностями. Государственная инспекция труда получила соответствующие поручения по проведению мероприятий для использования квоты предпринимателями, и в ближайшее время общественность увидит результаты этих работ», — заявил министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.
Более того, министерством подготовлен законопроект «О правах лиц с инвалидностью», в котором предусмотрены конкретные меры для решения проблем, связанных с трудоустройством этой категории граждан. Согласно документу, трудовое направление, выдаваемое лицам с инвалидностью, должно приниматься всеми хозяйствующими субъектами. Предприятия, не обеспечивающие квоту для лиц с инвалидностью или отказывающиеся принимать их на работу, за каждый месяц простоя, а также за каждое рабочее место будут перечислять в Госфонд социальной защиты средства в размере ежемесячной зарплаты.
Наряду с этим предприятия при расторжении трудового контракта с инвалидом должны перечислить в ГФСЗ сумму в пятикратном размере среднемесячной заработной платы по стране. Кроме того, предлагаются общественные объединения лиц с инвалидностью освободить от арендной платы при найме помещений в культурно-массовых, спортивных клубах, домах культуры, библиотеках и других местах.
Одновременно Министерство труда и социальной защиты населения разрабатывает проект индивидуального развития для детей с ограниченными возможностями здоровья. В школьные учебники будут включены темы, пропагандирующие чувство уважения к правам таких детей и подростков. Помимо этого с учетом умственного и физического развития, индивидуаль
Зулейха AЛИEВА
Азербайджанские известия.- 2015.- 5
февраля.- С.- 1