«Я хочу домой»

Новый роман азербайджанского писателя Эльчина Сафарли рассказывает о любви и надежде — вопреки всем трудностям

В московском издательстве АСТ вышла новая книга азербайджанского писателя Эльчина Сафарли «Я хочу домой». Новый роман популярного писателя рассказывает о любви, надежде и движении вопреки всем трудностям. Это история о поиске дома, который многие ищут во внешнем мире, тогда как все самое вечное и ценное для человека живет в нем самом.

Издательство АСТ считает Эльчина Сафарли главным открытием последних лет, ведь каждая его книга становится бестселлером и выдерживает многочисленные переиздания. Кстати, суммарный тираж книги Эльчина Сафарли — около полумиллиона экземпляров.

Новый, восьмой по счету роман читатели с нетерпением ждали больше двух лет. «Я хочу домой» — лиричная, философская история о счастье и любви, о доме и свободе. Двое, мужчина и женщина, пишут друг другу письма и уверены, что им судьбой предназначено быть вместе. Оба мечтают оказаться в месте, которое очень им дорого — небольшой поселок на морском берегу становится не просто приятным детским воспоминанием, не точкой неназначенной встречи, а метафизическим домом, воплотившим всю Вселенную.

Это летняя книга, но, несмотря на это, читать ее можно и нужно в любое время года. Даже если за окнами стучит ледяной ноябрьский дождь, открыв первую страницу романа «Я хочу домой», вы погрузитесь в жаркий полдень, почувствуете соленый морской бриз и, подняв голову, начнете читать в вязи виноградной лозы будущее и прошлое, свое и героев автора. «Безусловно, есть вещи, которых не изменить. Но странно, когда люди, столкнувшись с трудностями, отказываются от цели. «Значит, не судьба!» Чаще за этой фразой — страх выйти из зоны комфорта. Если у тебя есть цель и в ней любовь, ты достигнешь того места, куда идешь… Людям кажется, что ненавидеть, сторониться и запираться легче, чем любить. Когда любишь, становишься морем. Твои берега открыты миру, ты не ждешь ничего взамен. Кто-то назовет это слабостью, а в этом сила. Кто нам обещал, что все получится при первой же попытке, а баланс не будет нарушаться? Отчаяние — часть дороги человека. Внутри каждого из нас много разных частей. Если вдруг одна расстроилась, не надо отвергать ее, запрещать проявляться. Лучше пройти с ней до конца, узнать получше, договориться о хорошем», — пишет в своей книге Сафарли.

Роман молодого писателя уже получил положительные отзывы читателей. «Купила в первые же дни продаж. Прочла за два дня. В новом романе Сафарли столько моря, надежды, добра, чего так не хватает вокруг нас. Автор окреп, нет уже прежних слащавых метафор, твердый слог и интересная история. Советую. Особенно тем, кто переживает нелегкий период в жизни». «Самая необычная книга из всех, что были прочитаны за последние полгода. Открываешь — и проваливаешься в нее, как в другой мир. И за этим миром хочется наблюдать, смотреть, ходить по нему тихонечко, ночью, пока никто не слышит», — пишут читатели в интернет-блогах.

А 6 сентября азербайджанский писатель примет участие в Московской международной книжной выставке-ярмарке. Здесь Эльчин Сафарли представит новый роман и ответит на вопросы читателей.

  Сабина МИРЗОЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 2 сентября.- С.- 3