Шеки принимает гостей

 

Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь»

вновь собрал мастеров искусств из разных стран

 

В одном из прекраснейших уголков нашей страны — Шеки завершился VII международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь». В празднике, организованном Союзом композиторов и Шекинской исполнительной властью при поддержке Министерства культуры и туризма, приняли участие исполнители и музыкальные коллективы из многих стран.

Шеки во все времена славился своими талантами. Здесь появились на свет многие выдающиеся деятели искусства и литературы. Недаром в этом году решением Постоянного совета министров культуры ТЮРКСОЙ он был объявлен культурной столицей тюркского мира. Замечательной традицией, все больше завоевывающей признание, стал и проводимый здесь международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь».

Открывая нынешний праздник, художественный руководитель фестиваля, председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде подчеркнула, что «Шелковый путь», превратившийся в прекрасную традицию как великолепный музыкальный праздник, и в этот раз подарит шекинцам и гостям незабываемые впечатления.

Стартовал фестиваль на сцене Летнего театра выступлением Международного оркестра народных инструментов организации ТЮРКСОЙ, в состав которого входят исполнители из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Молдовы, Кыргызстана, Казахстана, Монголии, Туркменистана и России (Татарстан, Башкирия, Саха-Якутия, Тува). Его художественный руководитель и дирижер — известный казахстанский музыкант Марат Жалбиров. В состав коллектива входят исполнители на этнических народных инструментах тюркского мира — таре, гавале, домбре, кобызе, курае, нее, каноне и др.

Второй день фестиваля «Шелковый путь» был ознаменован выступлением турецкого ансамбля «Шимди» и Стамбульского городского муниципального ансамбля песни и танца. Ансамбль «Шимди» был создан в Анадолу певцом и композитором Бора Уймазом, ярким представителем суфийской традиции в современный период. В группу входят Али Полаттемир (ней), Мехмет Ялгын (кяманча), Волкан Эрген (ударные), Гасан Кириш (танбур) и арфистка с мировой славой Ширин Панджароглу, которая известна и тем, что играет на народной разновидности арфы — чанге (чанг — это иранская угловая арфа). В Турции Ширин Панчароглу основала Общество любителей арфы и хранителей национального искусства игры на ней, преподает в музыкальной школе при Академии музыки Стамбула.

В рамках фестиваля «Шелковый путь» на открытых сценах Летнего театра и Дворца шекинских ханов выступили также ансамбли «Vas-Liqa» (Япония) и «Тебриз» (Иран), а также шекинский народный ансамбль «Зирвя».

Для музыкантов японского ансамбля «Vas-Liqa» — это не первое выступление в Азербайджане. Два года назад они уже давали концерт в Баку. Ансамбль занимается пропагандой традиционной японской музыки и культуры за рубежом. На шекинском фестивале Ханавачие, Омодака Акико, Ямада Мичико и Касаи Хироюки на традиционных японских музыкальных инструментах цугари шамисен, шинобуе, вадаико и ударных исполнили национальную музыку миньо, напоминающую азербайджанский мугам.

Аплодисментами встретили гости фестиваля и иранский инструментальный ансамбль «Тебриз». Коллектив, которому в этом году исполняется 15 лет, длительное время сотрудничает со всемирно известным иранским ханенде Рамином Газневи.

Не менее интересным и запоминающимся выступлением на фестивале «Шелковый путь» был концерт азербайджанского ансамбля «Зирвя». Композиторские и народные песни в исполнении его солистов тепло были встречены зрителями. Созданный в 1972 году, ансамбль за это время успел выступить с концертами не только во всех регионах Азербайджана, но и во многих странах мира, неоднократно становился лауреатом телевизионных конкурсов народного творчества, в 1996 году достойно представил нашу страну на фестивале «Senetvekilim» в турецком городе Эшме.

В рамках международного фестиваля «Шелковый путь» состоялись также презентации двух новых изданий, освещающих музыкальные традиции региона: «Музыкальный фольклор Шеки» и «Исполнительское искусство Шеки» (автор книг — музыковед Саадят Техмиразгызы). А во Дворце шекинских ханов состоялась творческая встреча с народным артистом Азербайджана, профессором Агаверди Пашаевым, посвященная 80-летию руководимого им Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца им. Фикрета Амирова и Государственного оркестра народных инструментов. Выступлением возглавляемых им коллективов и завершился VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь».

 

Нармина ВЕЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2016.- 2 июля.- С.3.