Таланты и награды

 

III Республиканский научно-исполнительский конкурс им. Кара Караева завершился гала-концертом его лауреатов

 

23 июня в Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли состоялся гала-концерт лауреатов и дипломантов в номинации «Фортепиано» III Республиканского научно-исполнительского конкурса им. Кара Караева «Анализируют и исполняют юные музыканты». Конкурс, стартовавший в апреле этого года на базе школы-студии — экспериментальной лаборатории БМА, — новая, не имеющая аналогов форма научно-творческой работы по сближению теории с практикой музыкального исполнительства.

Чуть более 30 лет назад в мире музыкального образования появилась новая, не имеющая аналогов в мировой практике форма творческого соревнования: научно-исполнительские конкурсы и конференции. Стартовав в стенах Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли на базе экспериментальной лаборатории школы-студии, она успешно развивается, завоевывая все новые пространства не только в Азербайджане, но и за его пределами. Жизнеспособность и целесообразность этого начинания еще раз подтвердил состоявшийся в большом зале Бакинской музыкальной академии гала-концерт лауреатов и дипломантов III Республиканского научно-исполнительского конкурса им. Кара Караева.

Отметим, что концерт в номинации «Фортепиано» — это первый из серии предстоящих выступлений по всем остальным категориям. Более того, лауреатам и дипломантам предлагается подготовиться и принять участие в предстоящем в 2018 году II Международном научно-исполнительском конкурсе пианистов им. Кара Караева, посвященном 100-летию великого композитора. И состоявшийся гала-концерт продемонстрировал, что многие музыкальные школы страны способны представить ярких, способных детей, чье дарование уже не вызывает сомнений, несмотря на юный возраст. Все выступившие в этот вечер юные музыканты, безусловно, достойны похвалы и поздравлений, которые в равной степени должны разделить с ними их педагоги, родители и директора школ. Этот успех — плод их коллективного труда.

В концерте приняли участие учащиеся Бакинской школы-студии, музыкальные школы столицы №№4, 8, 13, 25, 35, 38, музыкальные колледжи и школы №№2, 5 Сумгайыта и Гянджи, а также Нефтчалы, Джейранбатана и Ширвана. Слушатели тепло принимали каждого выступающего. Особого одобрения зала удостоилась Гюльназ Талыбова — девочка, отлично исполнившая вальс Ф.Шопена, несмотря на отсутствие зрения. Большой интерес вызвала также «Трехголосная фуга» К.Караева — произведение, утерянное и чудом сохранившееся в личном архиве профессора Тарлана Сеидова, а затем восстановленное, отредактированное и изданное им. Эту фугу с успехом исполнила ученица школы-студии Гюнель Гаджиева (педагог Наргиз Мансурова).

Много было и других очень ярких, запомнившихся исполнений. Хочется надеяться, что успешное выступление на сцене Бакинской музыкальной академии станет для участников концерта и их педагогов новым стимулом для достижения дальнейших побед.

 

Эльмира МУСТАФАЕВА, музыковед

Азербайджанские известия.-2016.- 2 июля.- С.3.