Яства на любой вкус

 

На первом Международном фестивале долмы было представлено

более 300 разновидностей этого блюда

 

Долма из яблок и крапивы, тыквы и кабачков, баклажанов и помидоров, ну и, конечно, из виноградных листьев — все это можно было попробовать на празднике, утроенном в честь именно этого замечательного блюда. Первый Международный фестиваль долмы, состоявшийся 1 июля в центре отдыха «Неаполь», был организован Министерством культуры и туризма, исполнительной властью Абшеронского района, Центром и Ассоциацией национальной кулинарии Азербайджана.

На фестивале было представлено более 300 видов одного из самых вкусных и популярных блюд тюркского мира. Около 400 кулинаров из 24 районов Азербайджана, а также из Украины, Турции и Индонезии приготовили яства как по хорошо известным каждой азербайджанской хозяйке рецептам, так и малоизвестным и даже экзотическим — с использованием разнообразных продуктов.

Украинцы потчевали гостей знаменитыми голубцами, турецкие кулинары — очень пряной и острой сармой, индонезийцы — завернутым в банановые листья рисом с острыми овощами (арем-арем). Ну а наши повара удивляли разнообразием рецептов и блюд, в которых, наряду с виноградными, использовались малиновые, айвовые, тутовые, шпинатные, фисташковые и прочие листья. Особенно необычной на вкус была долма-кябаб — на всю длину шампура. Такого еще никто из гостей не ел. По крайней мере — последние сто лет. Рецепт на фестиваль привез кулинар Джахангир Гадиров, изучающий старинные национальные блюда. «В отличие от обычной долмы, эта напоминает люля-кябаб. Главный ингредиент — фарш из жирной баранины с разными специями. Все это аккуратно заворачивается в листья винограда и нанизывается на прут», — рассказал мастер.

Сальянцы представили на фестивале долму с рыбной начинкой. А кулинары из Сумгайыта приготовили 62 вида блюда — из овощей, айвы, яблок, лука, а также двойную, которая сначала заворачивается в листья винограда или других деревьев, а затем в капусту.

Неудивительно, что из такого разнообразия жюри было сложно выбрать лучших. В результате долгих обсуждений и дегустаций авторитетное судейство вынесло свой вердикт. В номинации «Лучшая долма зарубежной страны» первое место взяла Индонезия, второе — Украина. В категории «Самая необычная историческая долма» были отмечены долма-кябаб (Кяльбаджар), долма из маслин (Абшерон), долма из лобио (Хачмаз), щингилим долмасы (Габала), ярма долмасы (Шабран), долма из кислой капусты (Низаминский район Баку), долма из тыквы (Масаллы). В номинации «Лучшая долма» первое место заняла Шуша с долмой из айвы, второе — Бинагадинский район Баку с так называемой «тярс долма» и третье место — Сальян с долмой из тыквы.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2016.- 5 июля.- С.4.