Особый мир Басгала

 

Уникальное село до сих пор хранит развалины древней крепости, старинные бани и традиции создания кялагаи

 

Старинное село Басгал в Исмаиллинском районе — одно из излюбленных мест для посещения туристов. Сегодня это государственный культурно-исторический заповедник, где прогуливаясь по улицам, часто сталкиваешься с табличками «Под охраной государства».

Согласно историческим данным, Басгал был основан в четвертом веке нашей эры. Атмосфера древности села до сих пор сохранилась в его мощенных булыжниками узких улочках, по которым можно подняться только пешком или, как в давние времена, верхом на лошади, осле.

Знакомство с Басгалом лучше начать со старинной чинары, которая уникальна не только своим возрастом (она посажена в XVI веке), но и широким дуплом, в котором когда-то размещались… парикмахерская и чайхана.

Со временем дерево было взято под охрану государства, на ней появилась табличка, и теперь оно является местной достопримечательностью. В прошлом веке чинара сильно пострадала: пожар, начавшийся в мечети, перекинулся на дерево, а потом на соседние дома. Тушили огонь несколько дней, думали, погибло дерево, однако, несмотря ни на что, оно выжило и вновь радует своей раскидистой зеленой кроной.

Жители Басгала общительны и рады гостям: они всегда покажут и расскажут туристам о своем селе, направят в самые интересные места. Одно из них — разрушенная крепость, которая находится на самой высокой точке села.

Узкие улочки приводят к развалинам крепости, откуда открывается красивая панорама на Исмаиллинский район. Дорога к крепости проходила мимо средневековых мечетей, построенных в XI и XIV веках, а также старинной бани XVI века. На дверях бани — замок, открыв который попадаешь внутрь прохладного помещения со своей уникальной системой подогрева воды. Говорят, что одного полена было достаточно, чтобы вода в чане стала горячей и держалась так в течение всего дня.

В средние века Басгал являлся центром ремесел и шелкопрядства. До сегодняшнего дня удалось сохранить лишь одну традицию — изготовление шелковых платков кялагаи. Их изготавливают также в Шеки, но, как утверждают басгальцы, именно они могут создать самые лучшие платки с красивыми узорами. Творят их на одной из улочек Басгала, в Центре шелководства «Кялагаи».

Здесь же создан Музей кялагаи, в котором сохранились уникальные образцы шелкового платка, созданного в начале прошлого века. На стене музея нарисована большая карта Шелковой пути, на которой помечен и Басгал, как центр шелкопрядства, через который много веков назад пролегал путь путешественников и купцов. Сегодня этот путь басгальцы намерены возродить, чтобы рассказать о своем уникальном селе всему миру.

 

Лейла АМИРОВА

Азербайджанские известия.-2016.- 14 июля.- С.4.