Бакинские каникулы бардов

 

Международный фестиваль авторской песни собрал исполнителей из разных стран мира

 

XI Бакинский международный фестиваль авторской песни открылся поминанием памяти жертв трагедии, произошедшей во французской Ницце. Самая юная участница фестиваля Анна Бонташ поддержала любимую Францию знаменитой песней Джо Дассена «Елисейские поля» и никого не оставила равнодушным в зале Театра имени Рашида Бейбутова.

Открыл фестиваль президент Бакинского клуба авторской песни и Бакинского международного фестиваля авторской песни Джавид Имамвердиев. По его словам, фестиваль стал доброй традицией жаркого бакинского лета и получил за пределами Азербайджана ласковое наименование «Бакинские каникулы».

«На бакинском фестивале время наполнено радостными встречами, дружеским общением, музыкой, поэзией и песнями, которые звучат с особой проникновенностью, затрагивая тонкие струны человеческой души», — отметил Джавид Имамвердиев.

Это уже одиннадцатый по счету фестиваль, который каждый год проходит в июле. На этот раз он продлится четыре дня, и свое участие в нем подтвердили исполнители авторских песен из семи зарубежных стран, каждый из которых готов внести свою изюминку в гостевые и конкурсные концерты фестиваля. Все эти дни, помимо концертных выступлений бардов, ожидаются творческие мастерские, открытый микрофон, экскурсии по древнему городу, теплое море, дружеское общение и многое другое. В рамках фестиваля состоится также конкурс среди авторов и исполнителей не старше 35 лет в номинациях: «автор», «автор музыки», «исполнитель» и «дуэт».

Отметим, что Бакинский клуб авторской песни был создан в 1974 году. Его основоположниками явились такие известные на всем русскоязычном пространстве барды, как Ибрагим Имамaлиeв, Яков Коган, Александр Барьюдин и др. Бакинский клуб всегда входил в пятерку «сильнейших» клубов бывшего Советского Союза — наряду с московским и ленинградским. После распада Советского Союза клуб почти не функционировал, его возрождение началось с 1996 года, когда стали формироваться новая публика, появились новые авторы. Этот момент можно считать началом возрождения клуба на базе Центра русской культуры. Первый фестиваль в независимом Азербайджане состоялся в 2007 году и получил статус «международного» — на него съезжаются барды не только из СНГ, но и зарубежных стран.

 

Сабина ВЕЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2016.- 19 июля.- С.4.