Посвящение солдату

 

На юбилейной выставке Видади Нариманбекова представлены его лучшие работы

 

В Национальном музее искусств Азербайджана открылась юбилейная выставка народного художника, обладателя ордена «Шохрет» и серебряной медали им. Грекова Видади Нариманбекова. В экспозиции, организованной Министерством культуры и туризма и Национальным музеем искусств, собраны лучшие произведения одного из самых талантливых азербайджанских художников ХХ столетия.

Видади Нариманбеков родился 13 июля 1926 года на севере Франции в городе Кан. Его отцом был Фарман Ягуб Нариманбеков, сын генерал-губернатора времен АДР Амирбека Нариманбекова. Мама художника — француженка Ирма Лярудэ. Судьбоносная встреча родителей будущего художника произошла в Тулузе, где учился на инженера Фарман Нариманбеков. В 1930 году молодая семья решила вернуться в советский Баку. На родине отца Видади Нариманбеков успешно окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде. Затем были Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной и Тбилисская академия художеств. Его работы были представлены на выставках во многих странах мира — Венгрии, Финляндии, Румынии, Болгарии и ряда других.

Еще будучи студентом художественного училища, Видади Нариманбеков ушел добровольцем на Великую Отечественную войну, считая своим долгом внести свой вклад в борьбу с фашизмом. Он воевал в авиации и дошел до Берлина, имел множество наград и медалей. Позже ему удалось мастерски отразить все ужасы войны в своих легендарных полотнах. Видади Нариманбеков — один из немногих азербайджанских художников, посвятивших свое творчество военной тематике и сложивший в буквальном смысле гимн азербайджанскому солдату. Его картины «Бакинцы. 41-й год», «В пути» «Воспоминание», «Тяжелые годы», «Память» и другие по праву входят в золотой фонд мировой живописи. Сегодня произведения Видади Нариманбекова украшают стены многих музеев разных стран мира. На нынешней выставке прославленного мастера кисти, главной темой творчества которого стала любовь к Родине, демонстрируется серия из 30 с лишним работ. В центре экспозиции — картина, которая во всех смыслах является бесценной — «Под знаменем Родины». Видади Нариманбеков создал ее незадолго до смерти. Это эпическое полотно посвящено азербайджанским солдатам, отдавшим жизнь за Родину в страшной карабахской войне. «Уже будучи тяжелобольным, папа не отходил от холста, проводил все дни и ночи в мастерской, он боялся не успеть завершить свою самую главную картину», — рассказывает дочь художника Нигяр Нариманбекова.

В церемонии открытия вернисажа приняли участие многие известные деятели культуры, коллеги и почитатели его искусства, в их числе ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, профессор Наргиз Пашаева, замминистра культуры и туризма Адалят Велиев, художник Алтай Садыхзаде, скульптор-монументалист, народный художник, ректор Азербайджанской государственной академии художеств Омар Эльдаров и другие. Выставка работ Видади Нариманбекова продлится до конца июля.

 

Самира Кязимова

Азербайджанские известия.-2016.- 21 июля.- С.4.