Чистый берег у чистого моря

 

В стране разворачивается реализация нового проекта по развитию пляжного туризма

 

Сегодня отечественный туристический рынок динамично развивается, осваивает новые модели и формы обслуживания. Официальная статистика свидетельствует о том, что за последние годы число посещающих Азербайджан туристов увеличилось в несколько раз и достигло 2 млн человек. Количество мест в гостиницах возросло с 11 тысяч до 38 тысяч. Более половины из них приходится на регионы.

 

В Азербайджане традиционно самыми популярными видами туризма являются экскурсионный, событийный, историко-этнографический, гастрономический, реабилитационный, медицинский. Однако перечисленное далеко не полный перечень видов отдыха, которыми можно заинтересовать иностранцев. Министерство культуры и туризма намерено задействовать пляжный туризм, тем более что в стране для этого есть благоприятные природные условия. Каспийское море, озера, реки способствуют развитию пляжного отдыха. Конкретным шагом в этом направлении стало открытие на днях образцового пляжа в абшеронском поселке Новханы. Выступивший на церемонии министр культуры и туризма Абульфас Гараев заявил, что будут разработаны и утверждены единые пляжные стандарты. На новханинский образцовый пляж уже приезжают туристы из Болгарии, Грузии, Германии и ряда других стран.

«Стандарты, применяемые на этом пляже, будут рекомендованы всем органам местных исполнительных властей. Основная задача — это интеграция Азербайджана в международную систему пляжного обслуживания. В мире существует движение «Голубой флаг», которое предусматривает определенный набор стандартов по пляжному отдыху. Для участия в этой программе необходимо проделать определенную работу», — заявил Гараев.

Безусловно, важными элементами этого процесса являются изучение и применение зарубежного опыта. Недавно в отеле AF-Hotel состоялась презентация проекта «Модель планирования и управления для пляжных территорий в Азербайджане», разработанного совместно Министерством культуры и туризма и турецкой компанией «Kutvan proje». Проект призван дать импульс развитию пляжного туризма в нашей стране.

По словам завсектором планирования туризма и развития Минкультуры и туризма Махира Гахраманова, около 70% прибрежных морских территорий в стране пригодны для организации пляжного отдыха. Пляжный бизнес за последние годы вышел в приоритеты сферы сервиса. Предприниматели серьезно занялись приобретением недвижимости в прибрежной полосе Абшеронского полуострова, и многие преуспели в этом.

По мнению председателя «Движения зеленых Азербайджана» Фариды Гусейновой, для применения международных стандартов пляжного отдыха необходимо проделать большую работу. В первую очередь это касается чистоты на прибрежных территориях. Необходимо, чтобы на этих участках стояли мусорные контейнеры и работали уборщики для сбора мусора. Кроме того, нужно увеличить мощности очистных сооружений, чтобы минимизировать загрязнение морской воды. Важно поднимать и экологическую культуру людей. По инициативе Минэкологии в последнее время проводятся субботники по уборке прибрежной полосы от мусора, но этих мер недостаточно. Этим должны заниматься и другие организации.

Между тем Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Минздрава продолжает мониторить пляжи Баку, Сумгайыта и других районов страны. Проверки будут проводиться регулярно до конца пляжного сезона. В прошлые годы по итогам мониторинга было выявлено, что показатели воды на пляжах абшеронских поселков Новханы, Пиршага, Нардаран, Бильгя, Загульба, Бузовна, Мардакан, Шувелан и Говсаны находятся в пределах нормы, поэтому купание на этих пляжах было разрешено. В то же время в связи с ненадлежащими показателями морской воды было запрещено купаться на пляжах поселков Шихов Сабаильского и Сахиль Гарадагского районов Баку, а также на пляжах Сумгайыта.

 

   НАША СПРАВКА

 

Голубой флаг — это международный символ, награда, присуждаемая пляжам, отвечающим высоким экологическим стандартам и обладающим качественными средствами безопасности и сервиса. Проблема оценки качества пляжей стала актуальной довольно давно, и уже в 1985 году начала свою работу специальная структура. Изначально она действовала только в пределах Европы, но в 2001 году организация, занимающаяся сертификацией мест отдыха у моря, стала всемирной. Изначально флаг голубого цвета на пляже означал высокое качество морской воды (по нескольким параметрам), сегодня им отмечают только те места, которые соответствуют почти 30 различным критериям. В первую очередь качество воды, отсутствие сброса промышленных сточных вод в акваторию, наличие локальных или региональных планов действий в случае загрязнения в результате аварий, предотвращение скапливания водорослей в местах для отдыха, своевременное информирование населения о свершившемся или предполагаемом загрязнении пляжа, проведение регулярной, а при необходимости и ежедневной уборки территории пляжа и т.д.

 

Ирада ГАСАНЗАДЕ

Азербайджанские известия.-2016.- 21 июля.- С.2.